branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Lada Niva лишила Hyundai Creta титула главного внедорожника в России

Отечественный внедорожник, который АвтоВАЗ выпускает на протяжении 45 лет, входит в список самых локализованных моделей в России
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

В марте 2022 года Hyundai Creta лишилась титула самой популярной модели в России в сегменте кроссоверов и внедорожников, отдав лидерство отечественной Lada Niva. Это следует из отчета по продажам новых автомобилей от Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Так, Lada Niva, занявшая четвертую строчку в рейтинге бестселлеров, разошлась тиражом в 2898 машин, тогда как Hyundai Creta опустилась на седьмую позицию с результатом 1563 автомобиля.

В начале марта российский завод Hyundai в Санкт-Петербурге, где собирают модель Creta, приостановил работу в связи с перебоями в поставках и нехваткой компонентов. В то же время АвтоВАЗ, несмотря на дефицит комплектующих, частично продолжал производство автомобилей, в том числе и Lada Niva.

Как ранее выяснил Autonews.ru, Lada Niva является одной из самых локализованных моделей в России, которая по доле отечественных компонентов в конструкции уступает лишь Lada Granta. Что касается Hyundai Creta, то она по уровню локализации идет только на восьмом месте.

Фото: Shutterstock Статистика продаж автомобилей 6 апреля 2022 Продажи новых автомобилей в России в марте упали на 62,9%
Lada Niva отметила 45-летие. Редкие фото легендарного внедорожника LADA Niva 5 апреля 2022 Lada Niva отметила 45-летие. Редкие фото легендарного внедорожника

В начале апреля Lada Niva отметила свой 45-летний юбилей. Уже почти полвека внедорожник, ставший первой полностью самостоятельной моделью АвтоВАЗа, выпускают без значительных технических и внешних изменений.

Нынешняя Niva оснащена 1,7-литровым бензиновым мотором, выдающим 83 л. с. и 129 Нм крутящего момента. Двигатель работает вместе с пятиступенчатой механической трансмиссией и полным приводом с раздаточной коробкой и блокировкой межосевого дифференциала. Цены на внедорожник, указанные на сайте АвтоВАЗа, начинаются от 818 900 руб. Для сравнения, Hyundai Creta, согласно официальным прайс-листам, обойдется минимум в 1 859 000 руб.