branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Софед предложил отменить НДС при продаже авто с пробегом

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил законопроект по отмене двойного взимании налога на добавленную стоимость (НДС) при перепродаже автомобилей между дилерскими центрами
Фото: Lada.ru
Фото: Lada.ru

В России могут отменить двойное взимание НДС при перепродаже автомобилей с пробегом между дилерскими центрами. С такой инициативой выступил глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов, сообщает ТАСС. По их данным, соответствующее письмо уже направлено премьер-министру России Михаилу Мишустину.

Сейчас первичный НДС заложен в стоимость впервые продаваемого нового автомобиля. При этом перепродажа машины с пробегом другому юридическому лицу по реальной цене невозможна. Дело в том, что второе юридическое лицо обязано заплатить НДС с полной стоимости машины, а вычет НДС может заявить только с разницы между ценами приобретения и продажи при самой первой покупке.

Фото: auto.ru Вторичка 24 марта 2022 В России назвали самые популярные подержанные авто. Таблица и цены
Фото: auto.ru Вторичка 21 марта 2022 В России назвали самые популярные внедорожники с пробегом. Таблица и цены

Законопроект предлагает при перепродаже подержанных автомобилей и мотоциклов, в том числе между юридическими лицами, взимать налог с «разницы между ценой реализации и ценой приобретения указанных авто и мотоциклов с учетом налога». Сейчас такой механизм действует только при перепродаже дилером машины с пробегом физическому лицу, отмечает агентство.

Как объяснил Кутепов сейчас многие иностранные автопроизводители сокращают или прекращают поставки новых автомобилей и запасных частей в Россию. Из-за этого прогнозируется «существенное сокращение» рынка продаж новых машин в натуральном и денежном выражении.

«Единственный рынок продаж автомобилей, которого международные санкции коснутся наименьшим образом, это рынок продаж автомобилей с пробегом», — говорится в документе.

 - Как заплатить налог с продажи авто в 2022 году: инструкция и примеры

 - В России назвали самые популярные подержанные авто. Таблица и цены