branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Volkswagen отложил выпуск нового кроссовера из-за ситуации на Украине

Немцы вынуждены минимум на один месяц перенести производство купе-кроссовера Volkswagen ID.5 из-за нехватки комплектов проводки украинского производства
Фото: Volkswagen
Фото: Volkswagen

Volkswagen минимум на один месяц вынужден отложить старт производства и продаж нового купе-кроссовера ID.5 в связи с нехваткой компонентов украинского производства. Об этом со ссылкой на представителя немецкой марки сообщает Automotive News Europe.

Из-за перебоев с поставками начало продаж Volkswagen ID.5 перенесли на первую неделю мая, хотя прежде предполагалось, что автомобили доберутся до первых покупателей уже в начале апреля. Нехватка комплектов электропроводки, которые поставляют из Украины, привела к тому, что Volkswagen не смог выпустить достаточного количества демонстрационных экземпляров модели, которые должны были отправить в дилерские центры.

Последнее время немецкий концерн испытывает существенные проблемы из-за нарушенных цепочек поставок, в связи с чем вынужден останавливать производство на своих предприятиях в Европе. К примеру, марка Audi до середины апреля прекратила выпуск и прием дилерских заказов на большинство своих моделей из-за нехватки украинских компонентов.

Фото: Volkswagen Новости 3 ноября 2021 Volkswagen представил новый купе-кроссовер ID.5
Фото: Audi Новости 24 марта 2022 Audi остановила выпуск восьми моделей из-за ситуации на Украине

Что касается купе-кроссовера Volkswagen ID.5, то он дебютировал в конце прошлого года. Автомобиль разделил основные узлы и агрегаты с представленным ранее кроссовером ID.4, от которого ID.5 отличается «более стильным» купеобразным силуэтом. Кроме того, кузов имеет уменьшенный коэффициент аэродинамического сопротивления с 0.28 до 0.26, что позволило слегка увеличить запас хода автомобиля.

Кросс-купе будет доступно с различными вариантами силовых установок. К примеру, самая мощная версия GTX получит два электромотора суммарной мощностью 300 лошадиных сил. Такой автомобиль способен набирать «сотню» за 6,8 сек., а его максимальный запас хода без подзарядки составляет 480 километров.