branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Audi остановила выпуск восьми моделей из-за ситуации на Украине

Из-за нехватки компонентов немецкая компания вынуждена временно прекратить производство большинства своих моделей в Европе
Фото: Audi
Фото: Audi

Компания Audi вынуждена на несколько недель приостановить производство восьми моделей в Европе из-за нехватки компонентов на фоне ситуации на Украине. Об этом говорится в информационном письме немецкой марки своим дилерам, которое оказалось в распоряжении Automobilwoche.

В документе сказано о «существенно увеличенных сроках поставок» моделей A4, A5,A6,A7, купе и кабриолетов TT, кроссоверов Q7 и Q8, а также электромобилей Q4 e-tron. Предполагается, что постепенный перезапуск производства этих автомобилей произойдет в начале или середине апреля. Остальные модели Audi на данный момент доступны дилерам для заказа, однако их количество ограничено.

Ранее уже сообщалось, что концерн Volkswagen, куда входит марка Audi, столкнулся с серьезными проблемами из-за нехватки комплектов электропроводки украинского производства. Выпуск автомобилей на своих европейских заводах приостанавливали бренды Volkswagen, Porsche, Skoda и Cupra.

Фото: Hongqi Китай 14 марта 2022 BMW и Audi нашли замену: 7 дорогих автомобилей, которые придут в Россию
Фото: Audi Новости 17 марта 2022 Audi представила электрический универсал с запасом хода 700 км

Дефицит комплектующих из-за нарушенных цепочек поставок затронул как автомобили с классическими двигателями внутреннего сгорания, так и гибриды с электрокарами.

В начале марта руководство Volkswagen приняло решение приостановить производство автомобилей марок VW и Skoda в России на предприятиях в Калуге и Нижнем Новгороде. Кроме того, были прекращены поставки всех автомобилей немецкого концерна из-за рубежа.