branding imagebranding image
Autonews
Короткие новости
Подписаться на Telegram-канал

Когда будет работать конфискация автомобилей: схема

В России в 2022 году могут быть приняты поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривают конфискацию автомобиля у пьяных водителей в случае серьезных нарушений ПДД
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

По словам автора данного законопроекта вице-спикера Госдумы Ирины Яровой, схема будет следующей:

  • При первом серьезном нарушении водителя лишают прав и штрафуют (лишение положено, например, за нетрезвое вождение, превышение скорости на 60-80 км/час, выезд на встречную полосу или управление автомобилем без госномеров).
  • Если водитель уже лишен прав и вновь сел за руль — штраф (также ч.2. ст. 12.7 КоАП предусматривает административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов).
  • Снова сел за руль во время лишения — снова штраф, но уже 100 тыс. руб. (сейчас 30 тыс. руб.).
  • Опять сел за руль во время лишения — уголовная ответственность и конфискация автомобиля.

«Уголовная ответственность, последует, когда мы понимаем, что водитель умышлено и осознано садится за руль и пренебрегает всеми правилами безопасности. Также автомобилиста ждет конфискация автомобиля. Нарушителя оставят без источника повышенной опасности. Ведь автомобиль в таком случае становится орудием преступления», — объяснила Яровая.

Подробнее о новом законопроекте и о том, когда же его примут читайте в материале «За что в России будут конфисковывать автомобили: все нюансы».