branding imagebranding image
Autonews
Новости Яна Громова
Подписаться на Telegram-канал

Словаки разработали первое в мире четырехместное аэротакси

Словацкая инжиниринговая компания AeroMobil показала новый прототип летающего автомобиля, серийная версия которого появится через пять лет
Словаки разработали первое в мире четырехместное аэротакси

Словацкая инжиниринговая компания AeroMobil представила прототип своей второй модели — летающий автомобиль под названием AM Next. Разработчики утверждают, что создали «первое в мире четырехместное аэротакси».

Над созданием летающего автомобиля на протяжении последних десяти лет работала группа специалистов, в том числе из таких компаний как BMW, Aston Martin, McLaren, Mercedes-Benz и Ferrari. Готовая к эксплуатации модель доджа появиться в течение следующих пяти лет.

Разработчики рассчитывают, что AM Next пополнит парки крупных транспортных компаний, предоставляющих услуги по перевозкам пассажиров между большими городами на расстояниях от 200 до 750 километров.

Словаки разработали первое в мире четырехместное аэротакси

В распоряжении клиентов будут отдельные комфортабельные сиденья, сидя в которых пассажиры «смогут отдыхать, работать, смотреть фильмы, играть в игры, либо просто наслаждаться видами из окна».

Фото: Hyundai Статьи 10 ноября 2021 Летающие машины больше не миф. Автобренды серьезно взялись за них
Фото: Volocopter Новости 22 октября 2021 В 2023 году в Японии запустят летающие такси

Технических характеристик AM Next пока не раскрывают. Внешне новинка напоминает первый летающий автомобиль AeroMobil, представленный в 2017 году. Аппарат с раскладными крыльями может превращаться из дорожной машины в самолет за три минуты. Запас хода в наземном варианте составляет 700 км, а в воздушном — 750 километров. Максимальная скорость автомобиля — 160 км в час. При этом в воздушном режиме этот показатель достигает 360 км в час.

Для управления подобным транспортным средством владельцу помимо водительских прав потребуется лицензия пилота. Стоимость подобного аппарата составляет от 1,2 до 1,5 млн евро.

Словаки разработали первое в мире четырехместное аэротакси