branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Toyota сократит производство автомобилей из-за нехватки компонентов

Toyota будет вынуждена скорректировать производственный план на второй квартал 2022 года из-за перебоев с поставками компонентов
Фото: Toyota
Фото: Toyota

Во втором квартале 2022 года Toyota будет вынуждена существенно сократить производство автомобилей в Японии относительно прежде запланированного объема. Об этом со ссылкой на источник в компании сообщает Reuters.

В апреле общее объемы производства на всех японских предприятиях Toyota упадут на 20%, в мае — на 10%, а в июне — на 5%. Это связано с продолжающимся глобальным дефицитом полупроводников, а также новыми проблемами с поставками комплектующих на фоне кризиса из-за ситуации на Украине.

На протяжении последних нескольких месяцев Toyota была вынуждена периодически останавливать производство автомобилей в Японии по разным причинам. Помимо нехватки микрочипов, предприятия компании простаивали, например, из-за высокого роста количества заражений сотрудников омикрон-штаммом COVID-19, а также из-за хакерских атак на одного из своих крупнейших поставщиков.

Из-за этого японцы были вынуждены изменить прогноз по производству на заканчивающийся финансовый год. Изначально планировалось, что к 31 марта 2022 года с конвейеров предприятий компании сойдет более 9 млн автомобилей, однако теперь Toyota признает, что эта цифра не превысит 8,5 млн машин.

Фото: Toyota Новости 10 марта 2022 Toyota остановила производство в России и поставки автомобилей
Фото: Toyota Рынок 10 марта 2022 Toyota заявила, что не собирается уходить из России

В четверг, 10 марта, стало известно, что Toyota остановила производство автомобилей для российского рынка на предприятии в Санкт-Петербурге, где производят кроссоверы RAV4 и седаны Camry нового поколения.

При этом в компании подчеркнули, что об уходе бренда из России речи не идет. Там объяснили, что все официальные дилерские центры Toyota и Lexus работают в штатном режиме. Также в компании подчеркнули, что планов по закрытию завода нет, а нынешнее приостановка конвейера носит временный характер.