branding imagebranding image
Autonews
АвтоВАЗ Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

АвтоВАЗ возобновит выпуск двух моделей Lada

На следующей неделе Волжский автозавод перезапустит сборку автомобилей семейства Lada Granta и внедорожников Lada Niva на предприятии в Тольятти
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

На следующей неделе, с 14 по 18 марта, АвтоВАЗ возобновит производство автомобилей на своем главном предприятии в Тольятти. При этом Волжский автозавод запустит выпуск лишь двух моделей Lada — машин семейства Granta и внедорожников Niva Legend. Об этом говорится в официальном сообщении российского автопроизводителя, поступившем в редакцию РБК.

Сборочная линия Lada Granta будет работать 16, 17 и 18 марта на полную мощность в две смены. В эти же дни по полному графику возобновят выпуск внедорожников Lada Niva Legend. При этом в обоих случаях 14 и 15 марта объявят днями простоя с выплатой сотрудникам двух третей от средней заработной платы.

Что касается производственной линии машин на платформе B0, на которой выпускают хэтчбеки Lada XRay, а также универсалы и фургоны Lada Largus, то она на следующей неделе останется в режиме простоя.

Кроме того, на предприятии «Lada Ижевск» продолжится подготовка к серийному производству новой Lada Vesta (NG). При этом персонал, не задействованный в процессе, останется в режиме простоя с сохранением двух третей от среднего заработка.

Наконец, подразделения и дочерние компании АвтоВАЗа, занимающиеся производством запчастей и обслуживанием клиентов, продолжат свою деятельность в режиме полного рабочего дня.

Фото: АвтоВАЗ Новости 3 марта 2022 АвтоВАЗ приостановит сборку Lada из-за нехватки компонентов
Фото: АвтоВАЗ Новости 1 марта 2022 АвтоВАЗ поднял цены на все модели Lada. Некоторые подорожали на 250 тыс.

Ранее АвтоВАЗ объявил 5, 9, 10, 11 марта днями простоя на своих предприятиях в Ижевске и Тольятти в связи «с продолжающимся кризисом поставок электронных компонентов».

В начале марта на фоне кризиса из-за ситуации на Украине и перебоями с поставками комплектующих целый ряд крупных компаний объявил о приостановке поставок и производства автомобилей в России. В их числе: Volkswagen, Skoda, Audi, Nissan, Toyota, а также BMW и Mercedes-Benz.