branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

АвтоВАЗ приостановит сборку Lada из-за нехватки компонентов

Заводы компании в Тольятти и Ижевске не будут выпускать автомобили Lada четыре дня
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

Российская компания АвтоВАЗ приняла решение приостановить производство автомобилей Lada. Как сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя концерна, конвейеры заводов в Тольятти и Ижевске остановятся на 4 дня.Так, на этих преждприятиях 5 марта объявляется днем простоя с сохранением заработной платы. Период с 9 марта по 11 марта — днями простоя с оплатой в размере двух третей от среднемесячного заработка.

Причина такого решения — дефицит электронных компонентов. В АвтоВАЗе уточнили, что зарплата сотрудников предприятия в дни простоев будет полностью/частично сохранена.

«В связи с продолжающимся кризисом поставок электронных компонентов и с целью недопущения значительного снижения уровня доходов сотрудников компании администрация АвтоВАЗа приняла следующие решения о графике работы предприятий в Тольятти и Ижевске: 5 марта 2022 года объявляется днем простоя с сохранением заработной платы. Период с 9 по 11 марта объявляется днями простоя с оплатой в размере двух третей от среднемесячного заработка», — объяснили в компании.

Фото: АвтоВАЗ Новости 1 марта 2022 АвтоВАЗ поднял цены на все модели Lada. Некоторые подорожали на 250 тыс.
Фото: АвтоВАЗ Рынок 22 февраля 2022 Глава Renault допустил остановку АвтоВАЗа из-за геополитического кризиса

АвтоВАЗ начал испытывать существенные проблемы с компонентами для электронных систем ABS и динамической стабилизации во второй половине 2021 года. С тех пор Волжский автозавод неоднократно останавливал конвейеры из-за нехватки нужных деталей.

Простои, в частности, сказались на объемах производства машин семейства Lada Granta, которая регулярно возглавляет список бестселлеров в России. Кроме того, из-за нехватки комплектующих в Тольятти несколько раз приостанавливали выпуск внедорожников Lada Niva Legend.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), АвтоВАЗ в январе этого года смог продать 18 045 автомобилей Lada. Эта цифр на 17% меньше показателей за аналогичный период прошлого года. Самыми популярными моделями АвтоВАЗа стали Lada Vesta и Lada Granta с результатами 5953 и 5526 проданных автомобилей соответственно.