branding imagebranding image
Autonews
Новости Яна Громова
Подписаться на Telegram-канал

«Яндекс» приостановил испытания беспилотных машин в США

Тесты автомобилей с автоматическим управлением проводили в штате Мичиган, где машины передвигались по общественным дорогам
Фото: Михаил Почуев / ТАСС
Фото: Михаил Почуев / ТАСС

«Яндекс» приостановил испытания беспилотных автомобилей в США, которые введут на дорогах в штате Мичиган последние несколько лет. Об этом со ссылкой на источник в компании сообщает РБК.

«Роботы-доставщики из кампусов университетов будут перевезены в другие локации (страны. — РБК), где мы уже присутствуем или где планируем запустить доставки», — рассказал собеседник издания.

Регулярные испытания беспилотных автомобилей в американском университетском городе Энн-Харбор начались летом 2020 года. Законы штата Мичиган позволяют проводить тесты машин с системами автоматического управления на общественных дорогах без присутствия страхующего инженера на водительском месте.

Фото: «Яндекс» Новости 18 марта 2021 «Яндекс» показал на видео зимние испытания беспилотников в Москве
Видео: беспилотники «Яндекса» ездят без водителя за рулем в США Новости 6 августа 2020 Видео: беспилотники «Яндекса» ездят без водителя за рулем в США

Энн-Арбор стал второй тестовой зоной за пределами России после израильского Тель-Авива, где «Яндекс» уже ведет подобные испытания. Кроме того, автомобили тестируют в Москве.

Машины с автопилотом научились самостоятельно передвигаться в условиях загруженного московского трафика, а также маневрировать по узким улицам Тель-Авива. Кроме того, беспилотники проехали в автономном режиме 7 тыс. км в Лас-Вегасе, а также развозили пассажиров в России — в Сколково и Иннополисе.