branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Видео: беспилотники «Яндекса» ездят без водителя за рулем в США

Российская компания объявила о запуске регулярных испытаний машин с автоматическим управлением в штате Мичиган
Видео: беспилотники «Яндекса» ездят без водителя за рулем в США

«Яндекс» заявил о старте регулярных испытаний беспилотных автомобилей американском городе Энн-Арбор (штат Мичиган). При этом машины российской компании передвигаются в полностью автономном режиме без оператора за рулем.

На маршрут в университетском городе с населением свыше 120 тыс. человек вышли различные беспилотные автомобили, в том числе новые машины на базе седана Hyundai Sonata. Законы штата Мичиган разрешают тесты автомобилей с автоматическим управлением на дорогах общего пользования без присутствия инженера испытателя на водительском месте. Энн-Арбор стал второй тестовой зоной за пределами России после израильского Тель-Авива, где «Яндекс» уже ведет подобные испытания.

Всего беспилотные автомобили «Яндекса» с начала 2018 г. в рамках испытаний проехали около 3 млн км по дорогам России и Израиля. Машины с автопилотом научились самостоятельно передвигаться в условиях загруженного московского трафика, а также маневрировать по узким улицам Тель-Авива. Кроме того, беспилотники проехали в автономном режиме 7 тыс. км в Лас-Вегасе, а также развозили пассажиров в России — в Сколково и Иннополисе.