branding imagebranding image
Autonews
Запчасти Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Запчасти подорожают на 15-20%: прогноз дилеров

Российские дилеры сообщили о приостановке поставок запчастей от автопроизводителей. По оценкам руководителей автосалонов запасов хватит на 1-2 недели. При этом сами запчасти подорожали минимум на 15-20%
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

О проблемах с поставками автозапчастей сообщили Autonews.ru представители дилерских центров и участки рынка. Как рассказал директор по сервисному обслуживанию АВТОDOM Алтуфьево Роман Тимашов, некоторые представительства автобрендов приостановили отгрузки запасных частей в дилерские предприятия. По его словам, пока собственные запасы дилеров позволяют проводить полноценное обслуживание и ремонт. «Субъективно запаса хватит на 1-2 недели, дальше могут начаться перебои с наличием запчастей. Если речь идет о сложных ремонтах и поставке запасных частей из других стран, сроки назвать затруднительно. Цены в ближайшее время вырастут минимум на 15-20%», — сказал Тимашов.

Фото: Shutterstock Техобслуживание 1 марта 2022 Техобслуживание подорожает в два раза: что будет с рынком автозапчастей
Фото: Autonews.ru Новости 29 июля 2021 Названы самые дешевые в обслуживании автомобили в России. Таблица

В свою очередь заместитель генерального директора по сервису АГ «АВИЛОН» Алексей Гуляев напомнил, что на фоне роста курса валют и изменения ключевой ставки стоимость новых автомобилей в целом будет пересмотрена в ближайшее время в сторону увеличения. «Параллельно с этим, вероятнее всего, подорожают и запчасти, и как следствие, процедура техобслуживания. Отмечу, что дефицит автомобилей и запчастей не покинул авторынок, и эта проблема еще крайне актуальна для отрасли. Но в каких именно границах возможен рост цен на техобслуживание сказать пока невозможно», — предупредил Гуляев.

Подробнее о ситуации на рынке запчастей вы можете прочитать в материале «Техобслуживание подорожает в два раза: что будет с рынком автозапчастей»