branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Какие б/у автомобили подорожают сильнее всего. Эксперты дали прогноз

В первую очередь подорожание на вторичном рынке коснется свежих автомобилей (до 5-7 лет) в хорошем состоянии
Фото: АвтоГЕРМЕС
Фото: АвтоГЕРМЕС

В России цены на подержанные автомобили продолжат рост вверх. Как объяснил корреспонденту Autonews.ru руководитель аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков, в первую очередь подорожание коснется свежих автомобилей (до 5-7 лет) в хорошем состоянии.

«Это будет связано с существенным оскудением ассортимента новых автомобилей и растущей вслед за курсом рубля инфляцией. Продавать хорошие автомобили я бы не советовал. А вот от автохлама удобный момент избавиться», — объяснил эксперт.

Схожее мнение высказал и Олег Амиров, президент Союза автоэкспертов и оценщиков и основатель компании AutoExpert. По его словам, «стоимость автомобилей будет расти и дальше, судя по статистике».

«Автомобиль всегда выгодно можно продать на вторичном рынке, так как предложений с каждым днем все меньше хороших», — добавил эксперт.

Фото: Авангард Моторс Новости 28 февраля 2022 В России резко подорожали автомобили с пробегом
Фото: Autonews.ru Новости 16 февраля 2022 «Автостат» назвал самые выгодные для перепродажи машины в России

Впрочем, такой негативный тренд коснется и новых автомобилей (как иномарок, так и отечественного производства). Поэтому Целиков посоветовал потенциальным покупателям не откладывать с поездкой в автосалон. Также он не исключил ухода с российского рынка целого ряда международных автобрендов.

В России в январе нынешнего года средняя цена на подержанный автомобиль составила 639 800 рублей. Эта цифра на 60% больше показателей за аналогичный период 2021 года. при этом, по сравнению с декабрем рост цен составил +6,6%. К таким выводам пришли аналитики «Авито.Авто» после проведения соответствующего исследования.

Самыми популярными автомобилями на российском вторичном рынке традиционно являются Lada. Например, доля таких машин в общих продажах в прошлом году составила 25,6%. На втором месте в рейтинге популярности — Toyota (6,7%). Первую тройку замыкает Hyundai (5,7%). На четвертом и пятом местах Kia (5,5%) и Volkswagen (4,7%).