branding imagebranding image
Autonews
Новости Татьяна Герман
Подписаться на Telegram-канал

Водителей заставят сдавать анализы для получения медсправки (но не всех)

С указанной даты вводится положение, согласно которому водители, лишенные прав за управление машиной в нетрезвом виде или отказ от прохождения медосвидетельствования, должны будут сдавать дополнительные анализы
Фото: Киселев Сергей/Агентство «Москва»
Фото: Киселев Сергей/Агентство «Москва»

Через два дня, 1 марта, вступает в силу приказ Минздрава, который установит новый порядок обязательного медосвидетельствования водителей. Так, его положениями предусмотрено, что отдельным категориям водителей для получения медицинской справки потребуется сдать анализы. Требование коснется водителей, которые ранее лишались удостоверения за управление машиной в состоянии опьянения, отказывались от медосвидетельствования или имеют судимость за совершение ДТП в нетрезвом виде. Сдать кровь для установления возможного регулярного употребления алкоголя и мочу для выявления психоактивных веществ потребуется и тем, что ранее, как минимум, дважды садился за руль пьяным.

Также на обязательные анализы направят водителей, имеющих признаки таких заболеваний как алкоголизм или наркомания. Врач сможет определять их наличие по внешним особенностям — например, рукам в следах от уколов — и принимать решение о необходимости проведения исследования. Для всех остальных водителей в получении справки ничего не изменится.

Медицинская справка, напомним, требуется водителю для получения первого водительского удостоверения, открытия новой категории, либо при замене прав в связи с истечением срока действия. Водительское удостоверение в России подлежит замене один раз в десять лет.

Тем, кто ранее был лишен прав за управление машиной в нетрезвом виде или отказ от медосвидетельствования, либо при наличии судимости за ДТП, совершенное в состоянии опьянения, справка нужна для того, чтобы восстановить право управлять машиной и получить удостоверение.

Изменится и сам вид справки: в документе будет приводиться список врачей, которых посетит водитель — каждый должен поставить печать и свою роспись.