branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Что будет за самовольный захват парковочного места. Эксперт все объяснил

Эксперт рассказал о штрафах за натягивание и установку разного вида тросов, конусов и антипарковочных конструкций п
Фото: pikabu.ru
Фото: pikabu.ru

Российские водители могут получить штраф за установку на парковочном месте тросов, конусов и других антипарковочных конструкций. Как рассказал руководитель экспертного центра «Пробок.нет» Александр Шумский, такие действия подпадают под ст.19.1 КоАП «Самоуправство». Штраф — от 100 до 300 рублей

«На незаконные ограничения нужно жаловаться в полицию, а еще помочь участковому поймать нарушителя. Он никогда не признается, что трос или ограждение принадлежит ему, но очень поможет это доказать ваша видеозапись, как он открывает ограждение и ставит свою машину», — объяснил эксперт.

Если это нарушение будет повторяться систематически, то такое деяние можно будет квалифицировать как мелкое хулиганство ст.20.1 КоАП. Тогда водителя оштрафуют на 500 — 1000 рублей. Также возможен административный арест до 15 суток.

«Также можно обратиться с заявлением в управляющую компанию вашего дома, пусть срежут ограждавшие устройства», — добавил Шумский.

Фото: avito.ru Статьи 1 февраля 2022 Борьба за парковку: самые отчаянные способы
Разбивают стекла, режут колеса: во дворы вернулись парковочные войны Статьи 19 июля 2019 Разбивают стекла, режут колеса: во дворы вернулись парковочные войны

Ранее эксперт не раз предупреждал водителей о некоторых штрафах, которые могут оказаться неожиданностью для многих водителей. Например, Шумский напомнил о запрете езды на автомобиле с механической коробкой передач, если водитель обучался и сдавал экзамен в ГИБДД на автомобиле с «автоматом». За игнорирование этого правила автомобилисту грозит штраф в размере от 5000 до 15 000 руб. (ст. 12.7 КоАП).