branding imagebranding image
Autonews
Новости Яна Громова
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД рассказали, каких водителей заподозрят в употреблении наркотиков

В Госавтоинспекции рассказали о влиянии запрещенных веществ на самые важные водительские навыки
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

В ГИБДД рассказали о влиянии алкоголя и наркотиков на способность управлять транспортным средством. Кроме того, в ведомстве перечислили основные признаки, который дадут инспектору повод подозревать водителя в употреблении запрещенных веществ.

«Алкоголь и наркотики быстро попадают в кровь. В отличие от пищи и безалкогольных напитков, им не нужно перевариваться. Через несколько минут после употребления они достигают мозга и начинают влиять на человека. Главное последствие алкоголя и наркотиков — замедление и ослабление умственных и физических функций организма. Что бы вы ни делали, вы сделаете хуже, если употребляли алкоголь или наркотики», — отметили в ГИБДД.

Так, успокоительные седативные средства и транквилизаторы вызывают замешательство, заторможенную реакцию, неразборчивую речь и вспыльчивость. Стимуляторы вроде кокаина или амфетамина негативно сказываются на принятии верных решений за рулем, в том числе на выборе скорости движения.

Фото: Денис Воронин / АГН «Москва» Медицина 22 июня 2022 Список лекарств, из-за которых могут лишить водительских прав
Фото: Autonews.ru ГИБДД 22 февраля 2022 «Выехал на встречку в одних носках». Вечер в патруле ГИБДД (репортаж)

Марихуана увеличивает время реакции и ухудшает память, что в свою очередь приводит к сонному состоянию и снижению внимательности. «Все наркотики ослабляют все важные водительские навыки», — подытожили в ГИБДД. Кроме того, в ведомстве назвали ряд характерных признаков, указывающих на употребление запрещенных веществ. Среди них:

  • Резко суженные или сильно расширенные зрачки;
  • Нарушение координации движений;
  • Замедленная реакция на вопросы и невнятная речь;
  • Развязное и дурашливое поведение или, наоборот, подавленное;
  • Неадекватная оценка происходящего.