branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Редкий хорватский гиперкар за 2 млн евро разбили на испытаниях. Видео

Гиперкар Rimac Nevera, который стоит 2 млн евро, столкнули со столбом на скорости в 35 км/ч
Фото: youtube.com
Фото: youtube.com

Хорватская компания Rimac провела финальный краш-тест электрического гиперкара Nevera. Как сообщает Insideevs, такие испытания необходимы для получения сертификатов, разрешающих продажи автомобиля в Европе и США. Посмотреть, как инженеры разбивают автомобиль, который стоит около 2 млн евро, отправился создатель YouTube-канала carwow Мэт Уотсон.

На видео показано столкновение боковой части кузова машины с фонарным столбом, которое происходит на скорости в 35 км в час. В результате удара сильно пострадала дверь автомобиля, однако, при этом, без проблем смогла открыться. Боковое стекло гиперкар все пошло трещинами, но полностью не разбилось, и осколки не разлетелись по салону. Боковая подушка безопасности также сработали корректно и защитила переднего пассажира.

Как объяснили инженеры, благодаря особому монококу из углеродного волокна удельная жесткость кузова на кручение (сопротивление кузова закручиванию вдоль его продольной оси) у Nevera составляет 70 000 Нм/градус, что является лучшим показателем в классе. Например, у обычного спорткара жесткость кузова на кручение обычно составляет 40 000 Нм/градус.

Как рассказали создатели автомобиля, начиная с 2019 г. они провели уже 45 различных краш-тестов своего гиперкара. Сам же Nevera был представлен в марте 2018 г. на Женевском автосалоне.

Гиперкар оборудовали четырьмя электрическими двигателями, которые в сумме выдают 1914 л. с. и 2300 Н·м крутящего момента. Агрегаты, работающие в паре со специальной одноступенчатой передачей, позволяют автомобилю ускоряться с места до 100 км/ч за 1,85 секунды. Максимальная скорость автомобиля составляет 415 км в час.

Двигатели питаются от комплекта литий-ионных аккумуляторов на 120 киловатт-часов. В компании отмечают, что полного заряда должно хватить, чтобы проехать до 550 километров. При помощи 500-киловаттной системы быстрой зарядки увеличить уровень запаса батарей с 0 до 80% можно за 22 минуты. Всего планируется выпустить 150 таких машин.