branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Hyundai и Kia отправят в ремонт 500 тыс. машин из-за риска пожара

Владельцев 500 тыс. автомобилей Hyundai и Kia попросили не парковаться рядом с другими машинами из-за риска пожара
Hyundai и Kia отправят в ремонт 500 тыс. машин из-за риска пожара

Североамериканские подразделения Kia и Hyundai объявили о масштабном отзыве около 500 тыс. автомобилей из-за дефекта, который может привести к возгоранию. Об этом сообщает Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA).

Сервисная акция затронет 357,8 тыс. транспортных средств марки Hyundai и еще 126,7 тыс. машин Kia. Под отзыв попадают кроссоверы Hyundai Santa Fe 2016-1029 года выпуска, а также автомобили Tuscon, выпущенные в 2014 и 2015 году. Что касается Kia, то она должна отправить в ремонт флагманские седаны K900 (2016-2018 год), а также кроссоверы Sportage (2014-2016 год).

Корейцы пока не называют точную причину риска возгорания, которое может возникнуть в моторном отсеке автомобиля. По предварительным данным, проблема заключается в потенциально неисправной электропроводке контрольного модуля ABS. Дефект может привести к короткому замыканию как во время езды, так и при выключенном двигателе.

Фото: Shutterstock Новости 2 февраля 2022 Эксперты рассказали, какие авто больше других подвержены риску пожара
Фото: Nissan Новости 27 января 2022 Около 700 тыс. Nissan отзовут из-за опасности возгорания

В связи с этим автопроизводитель рекомендует владельцам потенциально неисправных машин не парковаться в закрытых помещениях и не оставлять автомобиль вблизи других транспортных средств.

На сервисах у дилеров проблему решат благодаря установке специального предохранителя, который будет препятствовать возникновению возгорания. Все работы проведут бесплатно.