branding imagebranding image
Autonews
Конспекты Ирина Рудевич
Подписаться на Telegram-канал

«Парковочные огни»: когда и как использовать габариты

Габариты были впервые установлены на машины в 1968 году в США. С тех пор они стали обязательными, поскольку благодаря им удалось резко снизить аварийность
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Разбираемся вместе с экспертом зачем нужны габаритные огни, какие они бывают и как их правильно использовать

Эксперт в этом материале:
Максим Тарасов, руководитель отдела развития корпоративных клиентов проекта UREMONT.COM
 

Что такое габаритные огни

Габаритные огни — это парковочные сигналы. Они размещены на передней и задней частях автомобиля. Основная функция габаритных приборов — визуальное обозначение машины. Они могут быть установлены попарно или на одной линии, быть частью фар или размещаться отдельно рядом с ними. Включая подфарники, водитель обозначает другим участникам дорожного движения свое местоположение. Не путайте габаритные огни с дневными ходовыми: у первых яркость гораздо меньше. Кроме того, стояночные огни включаются отдельно, а не при повороте ключа зажигания.

Фото: Muscleman / drive2.ru ГИБДД 11 августа 2021 «У них какая-то разнарядка». ГИБДД штрафует за желтый свет фар
Фото: shutterstock Тест 3 декабря 2021 Игра: попробуйте угадать автомобиль по его фарам

Устройство габаритных огней

Чаще всего в подфарниках установлена светодиодная подсветка либо галогенные лампы. Важно, чтобы они не светили ярче стоп-сигналов и поворотников. Светодиоды потребляют меньше электричества, хоть и стоят дороже, но прослужат значительно дольше. Если в машине изначально стоят галогенные лампы, то при замене их на светодиоды придется дополнительно установить резисторы для стабилизации напряжения. В противном случае будет загораться датчик с сигналом неисправности.

Габаритные огни зажигаются автоматически при включении фар ближнего света, но в некоторых моделях машин можно контролировать их по отдельности. В грузовом транспорте их роль выполняют пассивные светоотражатели — катафоты.

Фото: из открытых источников
Фото: из открытых источников

Для чего нужны габаритные огни

Габаритные огни имеют очень низкую мощность по сравнению с обычными автомобильными лампами в фарах. Тем не менее, они разряжают аккумулятор, поэтому не стоит оставлять их включенными на припаркованной машине надолго. У габаритных огней несколько функций. Они должны работать:

  • во время поездки в темное время суток и когда идет дождь, а также в тоннеле;
  • при остановке на обочине и проезжей части;
  • когда водитель паркуется возле оживленных общественных мест в условиях плохой видимости.

Смысл габаритных огней в том, чтобы другие водители увидели машину на дороге, обочине или парковке. «Стояночные огни», служат альтернативой фарам ближнего света. Водители обычно включают их, когда темно и облачно, а естественное освещение слабое.

Максим Тарасов, руководитель отдела развития корпоративных клиентов проекта UREMONT.COM: «Габаритные огни должны быть включены при остановке в вечернее и ночное время на неосвещенной трассе и в условиях недостаточной видимости. При этом не имеет значения, насколько хорошо освещена дорога. При плохой видимости дополнительно к габаритным огням могут работать противотуманные и фары ближнего света, задние противотуманные фонари. В светлое время суток габариты используют совместно с ближним светом фар при движении автомобиля».

Разновидности габаритных огней

Стояночные огни классифицируются по местоположению. Различают следующие виды автомобильных габаритов:

Передние габаритные огни

Их также называют подфарниками и парковочными лампами. Габариты установлены в передней части машины на одной линии. В некоторых старых моделях легковых автомобилей и грузовиках они вынесены на крылья.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Задние габаритные огни

Расположены, как и передние, на одной линии по бокам машины. Для высоких транспортных средств — автобусов, грузовиков — габариты устанавливают не только внизу, но и сверху, чтобы был очевиден размер машины. В темное время суток задние габариты должны быть обязательно включены.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Боковые габаритные огни

Эти огни обозначают размеры автомобиля в темноте, чтобы они были понятны сбоку. Это особенно актуально ночью на перекрестке. Как правило, используются на прицепах и механических транспортных средствах.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Правила использования габаритных огней

Согласно ПДД, каждое транспортное средство должно быть оборудовано габаритными огнями. К тому же согласно п. 2.3.1 ПДД движение при негорящих или отсутствующих фарах и задних габаритах в темное время суток или при недостаточной видимости запрещено. Пункт 3.6. Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, гласит, что нельзя пользоваться автомобилем, если [1]:

  • спереди установлены огни любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;
  • цвет задних габаритов не красный, желтый или оранжевый.

За установку ламп синего, зеленого и любого другого цвета, кроме указанных выше, водитель привлекается к ответственности по ч.1 ст. 12.4 КоАП [2]. Это влечет за собой штраф в размере 3 000 рублей и изъятие несоответствующих приборов. При этом светоотражающие элементы должны быть только красного цвета. Если лампы неисправны, то сотрудник ДПС выпишет штраф, а в случае их сильного загрязнения (из-за чего снижается видимость) можно обойтись предупреждением.

Комментарий эксперта

Максим Тарасов, руководитель отдела развития корпоративных клиентов проекта UREMONT.COM:

ПДД указывают, что в темное время суток должен быть включен ближний/дальний свет фар, а, соответственно, и габариты. При остановке и стоянке на освещенном участке включение габаритов не обязательно, но в условиях плохой видимости не стоит ими пренебрегать. Днем на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни, — ПДД РФ 19.5. Нельзя использовать габариты как замену.

Габаритные огни проверяются визуально: нужно осмотреть машину с включенным светом. Также можно ориентироваться на индикаторы на приборной панели, если они есть. Чаще всего выходят из строя лампы накаливания. Если доступ позволяет, то их несложно заменить без помощи специалиста. В остальных случаях, если установлены светодиодные фары и фонари, я бы рекомендовал обратиться на специализированное СТО.