branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

«Яндекс. Карты» стали лучше рассчитывать дорогу по пробкам

Приложение «Яндекс.Карты» стало точнее рассчитывать время проезда загруженных и сложных перекрестков
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Разработчики «Яндекса» существенно модернизировали популярное приложение «Яндекс. Карты». Как сообщает пресс-служба компании, после этого у сервиса улучшилась навигация в пробках. Так, в «Яндексе» объяснили, что приложение стало точнее рассчитывать время проезда загруженных и сложных перекрестков.

Речь идет о тех перекрестах, где время проведенное в пробке зависит от того, едет водитель прямо или поворачивает.

«Раньше алгоритмы показывали общую пробку на перекрестке, а сейчас вычисляют пробки отдельно для разных направлений. Это позволяет лучше прогнозировать время поездки и предлагать более быстрые маршруты, где возможно», — пояснили в «Яндексе».

После обновления алгоритмов в «Яндекс.Картах» и «Яндекс.Навигаторе» по-разному отображается загруженность на участке перед перекрестком. Например, если для проезда прямо долго горит красный и накопилась пробка — на маршруте, проходящем в этом направлении, участок отмечается красным.

«Яндекс. Карты» стали лучше рассчитывать дорогу по пробкам

«При этом для маршрута, который идет направо, он может остаться зеленым — если там пробки нет. Это поможет водителю оценить альтернативы и выбрать оптимальный путь», — добавили в компании.

По такому же принципу изменился и расчет времени поездки. В качестве примера «Яндекс» привел поворот с Каланчевской на Краснопрудную у Казанского вокзала. Обычно вечером водители тут тратят времени на пять минут больше, чем если ехать прямо Раньше алгоритмы прибавляли там всем водителям 1–2 минуты ко времени прибытия. Сейчас же они оценят потерю времени в 6–8 минут, но только для поворачивающих направо.

«Яндекс.Навигатор» появился в Apple CarPlay и Android Auto Новости 4 августа 2021 «Яндекс.Навигатор» появился в Apple CarPlay и Android Auto
Фото: Dmitry Norov / Russian Look Новости 25 декабря 2020 «Яндекс» запустил систему навигации для грузовиков по всей России

Пробки в «Яндекс.Картах оцениваются по десятибалльной шкале, от 0 до 10 баллов. Для удобства на маршруте уровень загруженности отмечается оттенками зеленого, желтого и красного.

«Яндекс.Навигатор» помимо просчета маршрута и пробок также показывает водителям места расположения дорожных камер и показывает знаки ограничения скоростного режима, а также предупреждает об аварийных участках на пути. Данное приложение будет полезно тем, в чьи машины встроена опция CarPlay и Android Auto, так как летом 2021 г. «Яндекс» разрешил медиасистемам автомобилей выводить свой навигатор на экраны в салонах машин.