branding imagebranding image
Autonews
Новости Татьяна Герман
Подписаться на Telegram-канал

Вячеслав Володин рассказал, как защитить покупателей машин от мошенников

Россиянам предлагают возможность проверять, не отдан ли автомобиль под залог. Для этого необходимо усовершенствовать взаимодействие между ГИБДД и Федеральной нотариальной палатой
Фото: Семен Лиходеев/ТАСС
Фото: Семен Лиходеев/ТАСС

В воскресенье в своем Telegram-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин напомнил, что на этой неделе в силу вступил закон, позволяющий покупателям жилья получить выписку из ЕГРН и узнать, не является ли оно аварийным. Однако, продолжил он, поступает много обращений и в связи с тем, что мошенники продают автомобили, но не сообщают о том, что они отданы в качестве залога. «Если бывший владелец перестает выплачивать долг, предмет залога — транспортное средство — могут забрать», — написал Володин.

Политик предложил дать россиянам аналогичную возможность проверять, не отдан ли автомобиль под залог. По словам спикера Госдумы, «необходимо усовершенствовать взаимодействие между ГИБДД и Федеральной нотариальной палатой, внеся изменения в федеральное законодательство».  Он  считает, что необходимо усовершенствовать обмен данными между ГИБДД и Федеральной нотариальной палатой с тем, чтобы граждане при покупке автомобиля у другого владельца могли проверить, не отдана ли машина под залог.

«Сегодня установлен добровольный, а не обязательный для банков порядок регистрации обременения на автомобиль в Реестре уведомлений о залоге движимого имущества в Единой информационной системе нотариата. Такие сведения в ПТС не вносятся, в органы ГИБДД не передаются», — написал  спикер. Это не позволяет проверить машину при ее регистрации.

Для чтобы избежать таких ситуаций, «необходимо усовершенствовать взаимодействие между ГИБДД и Федеральной нотариальной палатой, внеся изменения в федеральное законодательство», — заключил он и предложил пользователям в комментариях обсудить данную тему. Под постом спискера Госдумы в настоящий момент более тысячи комментариев пользователей.