branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Бронированный «Зверь» и тяжелые внедорожники. Все секреты кортежа Байдена

В кортеж главы США входит около 50 различных машин, выполняющих разные функции. В сердце колонны едет бронированный лимузин массой почти 10 тонн, который стоит не менее $1,5 млн
Фото: Carscoops.com
Фото: Carscoops.com

На YouTube-канале Supercar Blondie появилось видео с подробным рассказом о кортеже американского президента Джо Байдена. Авторы называют его самым дорогим автомобильным эскортом в мире.

Кортеж главы США состоит приблизительно из 50 различных машин, которые каждый раз перевозят более 100 человек. В самом сердце колонны едет президентский лимузин, известный под обозначением «Cadillac 1» или «The Beast» («Зверь»). При этом на самом деле он больше походит не на автомобиль, а на «комфортабельный танк».

Машина была специально спроектирована таким образом, чтобы защитить главу государства от любого нападения. По неофициальным данным, в основе «The Beast» лежит усиленное шасси тяжелого пикапа, а снаряженная масса лимузина может достигать 9 тонн — авторы ролика сравнивают ее «с массой Тираннозавра рекса». Чтобы управлять такой машиной необходимо пройти специальные курсы.

Пассажирский отсек расположен внутри бронированной капсулы, в конструкции которой использованы титан и композитные материалы. Толщина стекол составляет порядка 10 см, а двери с броней толщиной не менее 15 см по своему весу сопоставимы с дверьми гражданского самолета. Стекла могут выдержать выстрелы мощного оружия, использующего калибр.44 Magnum, а днище, состоящее из четырех бронированных пластин, защитит от взрывов гранат.

Фото: Supercar Blondie
Фото: Supercar Blondie

На борту автомобиля имеются система автономной подачи кислорода в герметичный салон, защищающая от химического и биологического оружия, функция пожаротушения и даже специальная холодильная камера, где хранятся пакеты с кровью той же группы, что у президента — для экстренного переливания, а также дефибриллятор и другое медицинское оборудование.

В распоряжении охраны целый арсенал оружия и специальных устройств, в том числе помповые ружья, гранаты со слезоточивым газом, а также приборы ночного виденья.

Фото: Supercar Blondie
Фото: Supercar Blondie

При этом «The Beast» — не единственный такой автомобиль в кортеже. Неподалеку всегда находится лимузин-клон с идентичными номерами, чтобы злоумышленники, планирующие покушение, не могли с точностью определить, в какой именно машине едет президент.

Лимузины окружают пять тяжелых бронированных внедорожников на базе Chevrolet Suburban, на которых передвигаются представители американских спецслужб с различным специальным оборудованием. К примеру, на крышах этих машин есть по паре высокочастотных передатчиков, которые глушат любые посторонние сигналы вокруг, что, например, не позволит преступникам активировать взрывные устройства по радиосигналу. Кроме того, внедорожники оборудованы специальными датчиками, обнаруживающими запуск снаряда из гранатомета. Плюс ко всему эти машины могут выпустить плотную дымовую завесу в случае нападения.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press Новый лимузин Путина 28 января 2022 «Что-то среднее между Bentley и RR». Иностранцы оценили лимузин Путина
Фото: Zuma\TASS Новости 1 ноября 2021 Президентский выбор: какие автомобили входили в огромный кортеж Байдена

Сзади едет еще три больших внедорожника, у двух из которых нет окон на задних дверях. Это нужно для того, чтобы бойцы спецподразделений могли моментально открыть огонь на поражение в случае необходимости. В третьем автомобиле, у которого закрыты окна, находится спецперсонал, в том числе военные и врачи.

Во главе кортежа едет полицейский автомобиль, который первым проходит по маршруту и следит за обстановкой. Наконец, важную роль играют мотоциклисты, контролирующие трафик и регулирующие движение при необходимости, чтобы на пути колонны не оказалось посторонних транспортных средств.

Фото: Supercar Blondie
Фото: Supercar Blondie