branding imagebranding image
Autonews
Новости Татьяна Герман
Подписаться на Telegram-канал

Водитель подал в суд на Mercedes после того, как дверь отрубила ему палец

В иске жителя Аризоны говорится, что плавно закрывающиеся двери Mercedes Benz — это «современная гильотина»
Фото:  Фото: Mercedes-Benz
Фото:  Фото: Mercedes-Benz

В штате Аризона (США) в суд на компанию Mercedes подал гражданин, который серьезно пострадал при эксплуатации машины. Об инциденте и содержании иска сообщает портал Jalopnik.com со ссылкой на Car Complaints. В обращении, поступившем в суд, гражданин по фамилии Кастигар рассказывает, как в октябре прошлого года дверь Mercedes-Benz GLE 450, закрываясь, оторвала ему часть большого пальца. И это несмотря на то, замечает истец, что компания продала ему автомобиль с механизмом плавного закрытия дверей, заявляя это как преимущество.

Пострадавший Кастигар — кстати, начальник одного из отделов в конторе шерифа округа Пима в Аризоне, в иске минута за минутой описал все, что происходило с ним в злополучный день. Мужчина сообщает, что стоял спиной к машине, когда дверь неожиданно захлопнулась, защемив ему палец. Медики скорой помощи, как сообщает портал, экстренно госпитализировали пострадавшего, но спасти часть тела не удалось — водителя ждала ампутация.

Согласно иску, из-за травмы Кастигар потеряет примерно 500 тыс. долларов зарплаты. Сумму он уже потребовал в качестве компенсации. 

Водитель предлагает производителям автомобиля обратить внимание на возможность установки специальных защитных датчиков, чтобы избежать подобных случаев. В иске также говорится, что компания должна прекратить рекламировать функцию плавного закрытия дверей до установки данных элементов. Механизм пострадавший назвал «не чем иным, как современной гильотиной».

Аналогичную функцию плавного закрытия дверей имеют большинство люксовых автомобильных брендов. Похожий иск против BMW подавался в 2017 году, но был отклонен судом. Там сослались на несоблюдение основных правил безопасности пострадавшим водителем.

Ранее Autonews.ru сообщал, что Mersedes-Benz в России отзывает 1082 автомобиля S-Class.