branding imagebranding image
Autonews
Камеры на дорогах Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Камеры смогут фиксировать отсутствие техосмотра. Но не сразу

Будут ли постановления приходить с дорожных камер с 1 марта и когда инспекторы ГИБДД смогут проверять наличие диагностической карты: в Госавтоинспекции все объяснили
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

С 1 марта 2022 года в КоАП заработают изменения, позволяющие штрафовать водителей за управление автотранспортом без техосмотра на 2 тыс. рублей. Изменения предполагали возможность фиксировать такие нарушения с помощью дорожных камер — штрафы нарушителям планировали выписывать раз в сутки. Однако, как сообщил журналистам на пресс-конференции заместитель начальника ГУОБДД МВД России Владимир Кузин, возникшие технические трудности не позволят в ближайшее время запустить автоматическую фиксацию нарушений. Штрафы будут выписывать лично инспекторы ГИБДД, но только при соблюдении ряда условий. Разбираемся, кому грозят штрафы и как будут ловить нарушителей.

Когда отсутствие диагностической карты смогут фиксировать камеры

Фиксация отсутствия актуальной диагностической карты с 1 марта 2022 года в автоматическом режиме не заработает. По словам Кузина, возможность, что такое нарушение будут фиксировать камеры, теоретически существует. Однако в ближайшее время таких нововведений ждать точно не стоит. Дело в том, что у ГИБДД возникли технические трудности в работе электронных баз. Оказалось, что не так просто в автоматическом режиме отличать легковой транспорт от грузового, определять год выпуска автомобилей и проверять возможное нахождение в реестре легковых такси. Можно предположить, что из-за такой путаницы штрафы могли начать приходить водителям, которым техосмотр вообще не нужен. Как рассказал Кузин, только когда эти проблемы разрешат специалисты, фиксация будет возможна и в автоматическом режиме.

Представитель компании «Технологии распознавания» Сергей Кусов предположил, что проблема с выявлением автомобилей без диагностических карт, а также машин с «серыми» картами может быть связана исключительно с технической оснащенностью подразделений ГИБДД. По его словам, камеры легко считывают госномера, а нейросеть может обращаться к базам данных и просто сверять госномер и наличие актуальной и действительной базе данных ЕАИС ТО.

Фото: из открытых источников Статьи 24 января 2022 Кому нужно проходить техосмотр и кому грозят штрафы. Все ответы от ГИБДД
Фото: из открытых источников Новости 24 января 2022 В ГИБДД назвали причины для штрафов за отсутсвие техосмотра

«С технической точки зрения задача несложная. Сопряжение номерной знак-база ЕАИС ТО — собственник должна работать без проблем. Однако настройка нейросети стоит денег, для хранения и обработки данных нужны сервера. Получается, что проблема именно в оснащении подразделений ГИБДД и в отсутствии финансирования на эти цели», — сказал Кусов.

Кроме того, эксперт обратил внимание на то, что область для выявления нарушений сильно сократилась: если раньше это был каждый автомобиль без техосмотра старше четырех лет, то сейчас — это только машины старше четырех лет, у которого сменился собственник.

Оказалось, что не так просто в автоматическом режиме отличать легковой транспорт от грузового, определять год выпуска автомобилей и проверять возможное нахождение в реестре легковых такси.
Оказалось, что не так просто в автоматическом режиме отличать легковой транспорт от грузового, определять год выпуска автомобилей и проверять возможное нахождение в реестре легковых такси. (Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press)

Кому грозят штрафы за отсутствие техосмотра с 1 марта

Оформление нового штрафа в 2 тыс. рублей за отсутствие техосмотра возможно только в ограниченном перечне случаев. Ведь оформление диагностических карт для принадлежащих физлицам автомобилей и мотоциклов с 30 декабря 2021 года стало необязательным для подавляющего большинства владельцев личного автотранспорта за исключением всего нескольких ситуаций. Так, диагностические карты понадобятся водителям физлицам в следующих случаях:

  • если собственник транспортного средства приобрел машину, ее не эксплуатировали, но машине исполнилось более четырех лет и потребовалась регистрация в ГИБДД;
  • если физлицо владеет машиной более четырех лет, после чего машину перепродают. То есть, перерегистрируют на нового собственника;
  • при внесении изменений в конструкцию в автомобиль любого возраста.

Кроме того, частному собственнику придется проходить техосмотр если он:

  • предоставляет с помощью своего личного автомобиля услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым такси;
  • перевозит пассажиров;
  • использует личный транспорт в служебных целях.

Именно для этих видов транспорта техосмотр необходим и новые штрафы затронут только их. Для всех остальных обязательное наличие диагностической карты отменено и штрафы применить невозможно.

Когда инспекторы ГИБДД смогут наказывать за отсутствие техосмотра

Как объяснил представитель ГИБДД, если водитель прошел техосмотр и ему выдана диагностическая карта, в этой ситуации сотрудники ГИБДД при осуществлении государственного контроля могут проверить техническое состояние такого транспортного средства. Но только когда сотрудники визуально могут заметить техническую неисправность, потенциально влияющую на безопасность дорожного движения.

«Например, едет автомобиль у которого течет тормозная жидкость, нет болтов на колесах или кардан отваливается и его остановил инспектор ГИБДД. Явно видно, что есть техническая неисправность, которая подлежит проверке даже несмотря на то, что у водителя есть действующая диагностическая карта. Наличие самой карты инспектор может проверить при помощи планшета, обратившись к базе данных или же документ предоставит сам водитель», — привел пример Кузин.

Наличие диагностической карты инспектор может проверить при помощи планшета, обратившись к базе данных или же документ предоставит сам водитель.
Наличие диагностической карты инспектор может проверить при помощи планшета, обратившись к базе данных или же документ предоставит сам водитель. (Фото: РБК)

Если же никаких визуальных признаков технических неисправностей нет, то оснований для проверки также не существует. По словам Кузина, такое уточнение в законе нужно для исключения ситуаций, когда инспекторы ГИБДД «докапываются» и «выискивают неисправности».

Если же диагностической карты нет, и она не требуется. Схема отличается.

«В таком случае понятно, что инспектор должен проверить такой автомобиль, но с учетом возможностей, которые у него есть. Это может быть визуальное определение технических неисправностей. А недостатки, которые можно определить только с использованием приборной базы, инспектор уставить не сможет. Но у ГИБДД есть передвижные лаборатории, которые позволяют проверять техсостояние транспортных средств в полном объеме, если это необходимо», — рассказал про еще одну возможную ситуацию Кузин.

Напомним, что в конце декабря в России отменили и перевели на добровольную основу обязательный техосмотр. Президент Владимир Путин подписал документ 30 декабря 2021 года. Техосмотр в обязательном порядке не нужно проходить легковым автомобилям и мотоциклам, которые принадлежат физлицам.

О том, что в МВД планируют перевести техосмотр на добровольную основу, сообщал глава ГИБДД России Михаил Черников. При этом он не исключал, что, если водители все-таки решат пройти эту процедуру добровольно, страховым компаниям стоило бы предоставить им скидки на ОСАГО. Также дополнительным стимулом стало бы снижение транспортного налога. Сами страховщики выступили категорически против предложения о скидках.