branding imagebranding image
Autonews
Технологии Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Ford разработает дрон-разведчик для помощи в езде по бездорожью

Американцы запатентовали технологию со складным квадрокоптером, который поможет найти оптимальные маршруты на территориях со сложным ландшафтом
Фото: Ford
Фото: Ford

Компания Ford запатентовала новую технологию, предусматривающую использование компактного летательного аппарата для помощи водителю при езде по тяжелому бездорожью. Соответствующий документ обнаружило в базе американского патентного офиса издание Motor1.

Судя по рисункам, летательный аппарат представляет собой складной квадрокоптер, работающий на основе данных GPS-навигации и комплекса датчиков на автомобиле. Дрон можно будет отравлять на разведку для сканирования ландшафта, чтобы отыскать наименее сложный оптимальный маршрут.

Кроме того, квадрокоптер поможет определить, какую машину лучше выбрать для поездки в тот или иной пункт назначения. Предполагается, что подобная функция будет наиболее полезна операторам крупных компаний, занимающихся доставкой грузов в труднопроходимых районах.

В патентной заявке Ford также отмечено, что согласно статистике Всемирного банка около трети населения Земли (31%) проживает вдали от асфальтированных дорог. Примерно 98% из них живет в развивающихся странах. Как считают разработчики технологии, использование дронов-разведчиков существенно облегчит задачу по доставке гуманитарной помощи, в том числе продуктов и медикаментов.

Фото: 2sympleks Статьи 7 октября 2020 Шагающие трансформеры. 7 самых безумных машин для покорения бездорожья
Фото: General Motors Статьи 22 октября 2020 Автомобили откажутся везти нетрезвых. Лучшие технологии-2021

Ford — не первая компания, ищущая нестандартные решения, которые должны помочь в преодолении тяжелого бездорожья. К примеру, в 2019 году южнокорейская Hyundai автомобилем южнокорейского бренда. В начале 2019 года Hyundai представила концепт-кар Elevate с полноценной кабиной для перевозки людей. У автомобиля есть колеса, однако они прикреплены к «роботизированным ногам», благодаря которым машина может «ездить, ходить и даже лазать по самой сложной поверхности».

По замыслу разработчиков, новинку можно будет использовать спасательным службам, например, при работе на участках, разрушенных землетрясением. Кроме этого, автомобиль, способный ходить по лестницам, подойдет для использования в качестве такси — для транспортировки людей с ограниченными возможностями.