branding imagebranding image
Autonews
Водительские права Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

«Никогда их не получал». ГИБДД рассказала о наказании за поддельные права

Согласно закону, езда с поддельными водительскими правами может обернуться для нарушителя тюремным заключением сроком до одного года.
Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press
Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press

Госавтоинспекция предупредила об уголовной ответственности за езду с фальшивыми водительскими правами. В УГИБДД по Калужской области объяснили, что такие действия попадают под ч.3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации. Согласно закону, езда с поддельными правами может обернуться для нарушителя тюремным заключением сроком до одного года.

В ведомстве привели недавний пример, когда в Калуге инспекторы ДПС остановили для проверки машину, за рулем которой находился 32-летний мужчина. При проверке документов у полицейских возникли сомнения в подлинности водительских прав. На удостоверение отсутствовал микротекст, наблюдались иные признаки подделки.

«При проверке по базам данных МВД удостоверение с таким же номером числилось за другим гражданином. Мужчина признался, что ранее водительские права никогда не получал, а фальшивый документ приобрел в другом регионе», — рассказали в УГИБДД по Калужской области.

В итоге поддельные права у нарушителя забрали, а его самого доставили в отделение полиции. Расследование инцидента продолжается.

Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва» Новости 20 декабря 2021 «Купил за 15 тыс.». ГИБДД рассказала о наказании за поддельные права
Фото: ГИБДД Новости 24 ноября 2021 «Купил в интернете за 10 тысяч». ГИБДД рассказала о правах-фальшивках

Это не единственный подобный случай на российских дорогах за недавнее время. Аналогичный инцидент произошел не так давно в Саяногорске, где инспекторы ДПС остановили ВАЗ 21703, за рулем которого находился мужчина 1977 года рождения. После проверки его документов по базе данных ГИБДД выяснилось, что эти права на самом деле принадлежат жителю Санкт-Петербурга. Сам автомобилист позже признался, что купил водительское удостоверение через интернет. По его словам, документ обошелся ему в 10 тыс. руб.

Похожая история произошла в Сыктывкаре. Там инспекторы местного ГИБДД остановили автомобиль Volvo. Автомобилист предоставил полицейским водительское удостоверение, которое, как выяснилось в ходе проверки, принадлежат также другому человеку.

«В ходе разбирательства было установлено, что мужчина водительского удостоверения не имеет и ранее не получал. Водитель дал признательные показания», — добавили в УГИБДД МВД по Республике Коми.