branding imagebranding image
Autonews
Конспекты Давид Акопян
Подписаться на Telegram-канал

Как оформить договор купли-продажи автомобиля. Полная инструкция

Что собой представляет договор купли-продажи автомобиля, как его оформить и какую сумму сделки следует указать — разбираемся в нюансах заполнения ДКП
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Договор купли-продажи автомобиля — это письменный документ, который заполняется самостоятельно между сторонами при оформлении сделки по продаже машин с пробегом.

Ранее этот документ требовал заверения у нотариуса или в специальном комиссионном магазине, однако с 2014 года заверять подобное соглашение сторон больше нет необходимости.

Фото: Shutterstock Конспекты 14 декабря 2023 Как заплатить налог с продажи авто в 2024 году: инструкция и примеры
Фото: Shutterstock Новости 8 мая 2021 Что делать, если покупатель не поставил машину на учет. Советы ГИБДД

Теперь законодательство не устанавливает жестких рамок и требований к форме самого договора купли-продажи, однако, чтобы обезопасить себя при совершении сделки, все же стоит обратить внимание на стандартизированный образец. А предложенная нами инструкция позволит заполнить договор без ошибок, не прибегая к помощи юристов и других компетентных лиц.

Договор купли-продажи авто: образец

Стандартный договор купли продажи можно скачать по этой ссылке.

Сделка по купле-продаже — это один из способов передачи имущественных прав от одного субъекта другому. Сторонами такой сделки могут быть как физические, так и юридические лица. А самом тексте договора купили-продажи фиксируются права и обязанности как продавца, так и покупателя, а также отражается сумма сделки и указываются основные характеристики предмета сделки и его состояние.

Как оформить договор купли-продажи авто?

Договор купли продажи автомобиля можно заполнить вручную. Впрочем, совсем недавно вышло приложение «Госключ», которое позволяет быстро составить и подписать электронные документы онлайн при наличии пользовательского аккаунта с подтвержденной учетной записью на портале Госуслуг.

Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Если же заполнять договор купли-продажи вручную, то следует придерживаться следующих правил:

  1. Распечатать стандартную форму договора купли-продажи в трех экземплярах.
  2. Далее нужно начать заполнить соответствующие пункты во всех экземплярах собственноручно, как со стороны продавца, так и со стороны покупателя. Лучше использовать ручку темного цвета.
  3. Для заполнения всех пунктов ДКП понадобятся следующие документы: А) Паспорт гражданина РФ (от продавца и покупателя) Б) ПТСВ) Свидетельство о регистрации автомобиля
  4. Указать дату и город, в котором происходит оформление сделки.
  5. Поставить номер договора, чтобы позже вписать его позже в ПТС.
  6. Вписать паспортные данные продавца и покупателя.
  7. Заполните данные автомобиля.
  8. Укажите стоимость автомобиля.
  9. Обменяйте ключи на деньги.
  10. После заполнения трех экземпляров договора купли-продажи один остается у продавца, а два других у покупателя. Один из которых покупателя предоставляет в ГИБДД или МФЦ при постановке автомобиля на учет, наряду с ПТС, СТС и полисом ОСАГО. Новый владелец автомобиля обязан купить полис ОСАГО в течение 10 дней после подписания договора. Но мы советуем сделать это сразу же день покупки. В противном случае при ДТП вина ляжет на вас.

Какую сумму указывать в договоре?

Это один из наиболее часто задаваемых вопрос юристам касательно заполнения договора купли-продажи. Знаем, всегда есть соблазн указать сумму меньше реальной стоимости сделки, так как это дает некоторые преференции в плане налогообложения и прочих платежей. Но в этом случае есть риски. Например, в случае признания сделки недействительной требовать возврата полной суммы денег вы не сможете. Только лишь в пределах задекларированной цены. Тем более, если деньги передавались наличными. В таком случае доказать реальное положение вещей будет практически невозможно.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Можно ли написать договор купли-продажи авто от руки?

Да, ДКП можно написать от руки. В настоящее время на это нет никаких ограничений и специальных условий. Главное, будьте внимательны, чтобы все было написано разборчиво и без ошибок. Особенно важно, чтобы четко прочитывались идентификационные номера автомобиля и точные данные вроде паспортных данных сторон, идентифицирующих их личности, а также данные на саму машину из ПТС и СТС.

Главное помнить, что при заключении сделки, договор, который мы пишем от руки, становится единственным заверением перехода права собственности. И при дальнейшей необходимости предъявить такой договор купли-продажи в ГИБДД важно, чтобы его приняли.

Как расторгнуть договор купли-продажи авто?

Согласно ч. 1 ст. 452 ГК РФ, чтобы аннулировать договор купли-продажи, достаточно составить соглашение о расторжении в той же форме, что и договор.

В документе необходимо указать следующие детали:

  1. Данные продавца и покупателя.
  2. Дату подписания ДКП.
  3. Факт и причину расторжения сделки.
  4. Дату прекращения действия договора.

Как восстановить договор купли-продажи авто?

Если один из участников сделки потерял или утратил договор купли-продажи автомобиля по любой другой причине, то он может получить копию в госорганах или составить новое соглашение. Закон этого не воспрещает и позволяет данному лицу действовать по одному из путей:

  1. Обратиться к другому участнику сделки и составить свой экземпляр заново
  2. Написать заявление в автосалон, если покупка осуществлялась там
  3. Обратиться в отделение ГИБДД, в котором осуществлялась регистрация.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Третий вариант на первый взгляд кажется наиболее простым. Однако гражданин может столкнуться с рядом сложностей. Поскольку в таком случае заявление требуется дополнить документами, подтверждающими личность. Кроме того, копии всех бумаг требуется заверить у нотариуса. Все эти действия займут время и повлекут дополнительные расходы. Обращение в госорганы связано с соблюдением процессуальных формальностей. Гражданин обязан написать заявку на имя начальника ГИБДД и дождаться ответа. В срочном порядке договор не предоставляется.