branding imagebranding image
Autonews
Видео Давид Акопян
Подписаться на Telegram-канал

Символ Италии. Обзор классического Fiat 500

Трехдверный кузов, заднемоторная компоновка и крохотный багажник — изучаем один из главных символов Италии, который стал настоящей иконой стиля
Тест-драйвы, обзоры, интервью — это и многое другое смотрите на нашем Youtube-канале

Вторая половина пятидесятых и начало шестидесятых стали периодом экономического бума в Италии. Апеннинский полуостров начал динамично восстанавливаться после последствий Второй мировой войны и страну накрыла мощная волна индустриализации и урбанизации. Италия срочно нуждалась в недорогом народном автомобиле. И таковым стал легендарный Fiat 500, который ласково называли «Чинквеченто».

За 12 лет производства автомобиль разошелся тиражом более 4 миллионов экземпляров и концу производственного цикла превратился из просто дешевого автомобильчика в один из символов Италии.

Один из этих миллионов «Фиатиков» мы нашли и в Москве. В нашем распоряжении оказался по-настоящему уникальный экземпляр. За свою 52-летнюю жизнь этот Fiat 500 намотал на одометр всего 31 000 км и не претерпел ни одной реставрации. Поэтому в нем до сих царит дух того времени, когда Италия становилась такой, какой мы знаем ее сейчас.