branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Россияне купили рекордное количество Rolls-Royce в 2021 году

Третий год подряд Россия стала крупнейшим в Европе рынком сбыта для Rolls-Royce
Фото: Rolls-Royce
Фото: Rolls-Royce

В 2021 году компания Rolls-Royce реализовала в России более 300 автомобилей, что стало абсолютным рекордом с момента поставки первой машины в Санкт-Петербург в 1910 году. По сравнению с прошлым годом продажи автопроизводителя выросли примерно на 100 автомобилей, сообщает пресс-служба британской марки. Таким образом, Россия третий год подряд стала крупнейшим рынком сбыта в Европе.

Самой популярной моделью Rolls-Royce в минувшем году стал кроссовер Cullinan. Автомобиль оснащен 6,75-литровым мотором V12 с двумя турбинами. Агрегат, сочетающийся с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач ZF, в стандартной модификации развивает 571 л.с. и 850 Нм крутящего момента.

Также в компании отметили «впечатляющий старт» в России нового Ghost, однако точных цифр приводить не стали. В отличие от седана предыдущего поколения, базировавшегося на платформе BMW 7-Series, автомобиль построили на собственном алюминиевом шасси Architecture of Luxury, которое уже используют на моделях Phantom и Cullinan.

Фото: Rolls-Royce Новости 10 декабря 2021 Rolls-Royce посвятил спецверсию Cullinan атмосфере московских ночей
Фото: Rolls-Royce Новости 28 октября 2021 Rolls-Royce Ghost получил «самый черный в мире кузов» и 600-сильный мотор

Под капотом машины установлен 6,75-литровый двигатель с двумя турбинами, развивающий 571 л.с. и 850 Нм крутящего момента, который работает вместе с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач ZF. Rolls-Royce Ghost, масса которого составляет примерно 2,5 тонны, способен ускоряться с места до «сотни» за 4,8 сек., а его максимальная скорость принудительно ограничена 250 км в час.

Всего же в 2021 г. Rolls-Royce продал по всему миру 5 586 автомобилей, что на 49% больше, чем в 2020 году. В компании заявили, что это является абсолютным рекордом за всю 117-летнюю историю марки.