branding imagebranding image
Autonews
Штрафы Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

От ₽5 тыс. до лишения. ГИБДД напомнила водителям о серьезном штрафе

ГИБДД напомнила водителям о правилах проезда ЖД-переездов и о строгом наказании за их игнорирование
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Госавтоинспекция напомнила водителям о грубом нарушении ПДД, которое представляет серьезную опасность для жизни и здоровья водителя и пассажиров. Речь идет об игнорировании правил переезда ЖД-путей. Как сообщает Госавтоинспекция по Кемеровской области, нарушителей ждет серьезное наказание.

Так, штраф за нарушение правил на ЖД-переездах составляет 5 000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 3 до 6 месяцев. При этом скидка в 50% при быстрой оплате постановления отменяется. За повторное совершение аналогичного правонарушения грозит уже лишение водительского удостоверения на 1 год.

«Автомобилистам следует помнить, что безопасность на железнодорожном переезде зависит именно от их действий, ведь остановить автомобиль намного проще, чем груженный состав, тормозной путь которого измеряется сотнями метров», — объяснили в ведомстве.

Фото: АГН «Москва» Новости 1 мая 2021 Штраф за неправильный проезд ж/д путей вырос в 5 раз
Фото: carscoops.com Новости 29 марта 2021 Шлагбаум пронзил Mazda во время полицейской погони. Видео

На данный момент законодательством запрещено выезжать на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, включенной звуковой сигнализации, при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, поднятых барьерных ограждениях; если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде; при наличии в поле зрения приближающегося поезда.