branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Машинам нарушителей правил парковки начнут ставить блокираторы на колеса

Новый метод борьбы с недобросовестными автомобилистами был разработан мэрией Казани совместно с правоохранительными органами
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В России придумали новый способ борьбы с нарушителями правил парковки. Речь идет о недобросовестных водителях, которые оставляют машины на платной стоянке и снимают номера, чтобы избежать штрафа за неоплату. Так, в Казани с 22 декабря власти будут блокировать колеса у таких автомобилей. Соответствующее решение принял мэр города Ильсур Метшин, сообщается на официальном сайте мэрии Казани.

«Думаю, эта новость быстро разлетится среди автовладельцев. Нужно сделать последнее предупреждение и выделить пару дней, чтобы об этом стало известно. А со среды начнем работать», — заявил градоначальник.

Новый метод борьбы с недобросовестными автомобилистами был разработан совместно с правоохранительными органами. Для снятия блокиратора нарушителю необходимо позвонить в контакт-центр — телефон будет указан на самом устройстве.

Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы Статьи 29 ноября 2019 «Люди не платят и скрываются». Платным парковкам пробивают скидку
Фото: Максим Денисов / Mos.ru Статьи 28 сентября 2020 «Это неподъемное наказание». Штрафы за парковку предложили снизить

По словам Метшина, муниципальное парковочное пространство в городе будет увеличиваться. Он объяснил это тем, что сейчас в Казани насчитывается 455 тыс. автомобилей и их «количество растет».

«Чтобы сохранить назначение дорог и не превратить их в тотальную стоянку в два-три ряда, включая тротуары, мы вынуждены расширять муниципальное парковочное пространство», — резюмировал он.