branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Техосмотр 2022, новые штрафы и другое. Автоновости недели

Деньги за дорожные штрафы начнут списывать онлайн, для автохамов подготовили серьезное наказание, обучение в автошколах хотят изменить, а Lada анонсировала таинственную новинку
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Судьба техосмотра решится 22 декабря

Госдума намерена принять закон об отмене обязательного техосмотра для личных автомобилей 22 декабря. Об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин, подчеркнув, что «люди уже ждут решения». Сами власти прогнозируют, что отмена обязательного техосмотра коснется примерно 50 млн транспортных средств — легковых автомобилей и мотоциклов, облегчив жизнь их владельцам. Документ уже прошел процедуру первого чтения еще в ноябре, однако затем выяснилось, что ему необходима доработка.

Фото: из открытых источников
Фото: из открытых источников

Если законопроект получит окончательное одобрение, то процедуру прохождения техосмотра переведут на добровольную основу. Владельцы частных автомобилей и мотоциклов должны будут проходить техосмотр лишь при постановке на учет — при смене собственника и только в случае, если машина или мотоцикл старше четырех лет. Также эта процедура будет обязательной при внесении изменений в конструкцию и замене основных агрегатов. Важно помнить, что нововведение будет распространяться только на физических лиц — коммерческого транспорта изменения не коснутся. Также в этот список попал личный автотранспорт, используемый в служебных целях.

Деньги за дорожные штрафы начнут списывать автоматически

Долги по водительским штрафам начнут взыскивать в автоматическом режиме, Соответствующий законопроект Госдума приняла в третьем, окончательном чтении. Специально для этого власти запустят сервис «Цифровое исполнительное производство». Искусственный интеллект будет в автоматическом режиме искать счета должников в банках и списывать необходимую сумму, как только истечет срок оплаты штрафа. Вероятность ошибки в данном случае, как утверждают авторы документа, будет предельно снижена, а нарушители не смогут накапливать неоплаченные штрафы.

Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

По закону автомобилисту дается десять дней на обжалование постановления о штрафе и 60 дней на его оплату. После этого должникам грозит арест имущества, а также отказ в праве выезда за границу. На данный момент судебные приставы находят злостных неплательщиков штрафов за нарушения правил дорожного движения преимущественно при помощи камер. Анализ видеозаписей позволяет отследить маршруты разыскиваемых автомобилей и места их стоянки. Плюс ко всему ФССП и ГИБДД регулярно проводят специальные рейды по обнаружению злостных неплательщиков.

Депутаты предложили сажать в тюрьму за повторные нарушения ПДД

В России хотят ужесточить наказание для водителей, игнорирующих правила дорожного движения и совершающих повторные нарушения. Соответствующий законопроект подготовила группа депутатов-единороссов, и на данный момент он уже снесен на рассмотрение в Госдуму. Если документ получит «зеленый свет», в Уголовный кодекс планируют ввести новую статью 264.2 «Нарушения ПДД лицом, подверженным административному наказанию или лишенному права управления транспортным средством».

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Санкции должны коснуться тех недобросовестных автомобилистов, которые были лишены водительских прав за превышение скорости на 60 (или более) км/ч или за выезд на встречную полосу движения. Если они позволят себе снова сесть за руль без удостоверения и совершат аналогичные нарушения, им будет грозить штраф в 200-300 тыс. руб. или лишение свободы на срок до двух лет. Авторы документа надеются, что их законопроект будет принят до конца нынешнего года.

Программу обучения в автошколах хотят изменить

Экспертный центр «Движение без опасности» представил первый вариант новой программы для обучения в автошколах на права категории «B». Главное нововведение — сразу восемь новых упражнений на площадке. Среди них: «Движение по габаритному коридору передним и задним ходом», «Движение по габаритному коридору со смещением в правую и левую стороны передним и задним ходом с поворотами направо и налево», «Движение по габаритному кругу задним и передним ходом со стороны правого и левого борта автомобиля». Впрочем, авторы документы успокоили будущих кандидатов, сдавать эти упражнения в ГИБДД именно в таком виде их не придется. В первую очередь, они нужны для наработки навыков водителя.

Также изменится и теоретическая часть обучения будущих водителей. Например, проект предусматривает введение практического занятия по оформлению мелких аварий без вызова сотрудников ДПС по европротоколу, а также обучение установки детских автокресел в машину. Наконец, в программе появится тема «Культура вождения и этика водителей», в рамках которой кандидатов научат избегать конфликтных ситуаций на дороге.

Госавтоинспекция рассказала о штрафах с новых камер

ГИБДД Москвы напомнила столичным автомобилистам о новых камерах, которые установили на автомобили Центра организации дорожного движения столичного правительства (ЦОДД). Устройства вмонтировали в балку со спецсигналами на крыше автомобилей ведомства, а их обзорность составляет 360 градусов. Сейчас новые камеры штрафуют только за превышение скорости.

Фото: Денис Гришкин / АГН «Москва»
Фото: Денис Гришкин / АГН «Москва»

Комплексы заработали в городе с середины ноября. За это время, по данным Госавтоинспекции, с помощью новых камер нарушителям вынесли 79 постановлений об административных правонарушениях. Из них 70 — за превышение от 20 до 40 км/ч и еще 9 — за превышение от 40 до 60 км/ч.

Таинственная новинка от АвтоВАЗа

АвтоВАЗ опубликовал первое изображение будущей новинки. Однако даже по затемненному снимку можно предположить, что речь идет о новой модификации хэтчбека XRay. Впрочем, согласно плану, Волжский автозавод подвергнет XRay рестайлингу только в 2023 году, поэтому, скорее всего, на тизере изображена некая спецверсия актуальной модели.

Фото: vk.com / lada
Фото: vk.com / lada

На данный момент автомобили семейства Lada XRay доступны с 1,6-литровыми двигателями мощностью 106 и 113 лошадиных сил. Первый мотор может работать с пятиступенчатой механической коробкой передач или с «роботом», а второй — с вариатором. Плюс ко всему для хэтчбека XRay Cross доступен 122-сильный двигатель объемом 1,8 литра, действующий в паре с механической трансмиссией.

В ГИБДД рассказали водителям о правиле трех секунд

По данным Госавтоинспекции, основной причиной ДТП в России является несоблюдение дистанции. В ГИБДД по Республике Хакасия рассказали, как правильно выбрать безопасное расстояние до впереди идущего автомобиля и избежать столкновения. Для того, чтобы водители могли избежать неприятных инцидентов, ГИБДД по Республике Хакасия провели специальное профилактическое мероприятие под названием «Дистанция», в ходе которого научили водителей правилу трех секунд.

Фото: УГИБДД Хакасии
Фото: УГИБДД Хакасии

Полицейские объяснили, что в данном случае дистанция измеряется в секундах, причем на скорости 60 км/ч безопасность обеспечивают ровно три секунды. Чтобы рассчитать дистанцию в три секунды, сперва нужно выбрать ориентир на обочине. Например, им может стать дорожный знак, фонарный столб или дерево. В тот момент, когда впереди идущий автомобиль поравняется с ориентиром, начинайте отсчет трех четырехзначных чисел. Например, «1214», «1215», «1216».

«В момент, когда начнете произносить «1216», ваш автомобиль должен будет поравняться с выбранным ориентиром. Если получилось, то именно это и есть минимально безопасная дистанция. Если дистанция получилась больше, это хорошо, а вот если меньше, то необходимо ее увеличить», — резюмировали в ГИБДД.

Toyota показала маленький Land Cruiser

Компания Toyota разработала новый коцептуальный внедорожник под названием Compact Cruiser EV. Ожидается, что прототип получит серийную версию в 2024 г., а ее конкурентами станут Jeep Wrangler и Ford Bronco. Дизайн маленького внедорожника будет напоминать Land Cruiser и FJ Cruiser. Машина получит высокий дорожный просвет, светодиодную оптику, силовые бамперы и необычный капот.

Фото: Toyota
Фото: Toyota

По предварительным данным, новинку построят на модифицированной платформе TNGA и оснастят двумя электромоторами, а также системой полного привода. Минимальная цена составит около $35 тыс.