branding imagebranding image
Autonews
Новости Елена Колесова
Подписаться на Telegram-канал

Техосмотр 2021: последние новости для водителей

Когда обязательный техосмотр отменят для водителей, почему стоимость прохождения предлагают поднять в несколько раз и какие санкции предлагают за поддельные диагностические карты
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Власти продолжают обсуждать отмену обязательного техосмотра для автомобилистов – соответствующий законопроект уже прошел первое чтение в Госдуме, однако затем столкнулся с юридическими формальностями. Тем временем техосмотр продолжает обрастать новыми нюансами. Autonews.ruсобрал последние новости, которые касаются самой обсуждаемой темы годы среди российских водителей.

Нарушителям пригрозили жесткими санкциями

На прошлой неделе Госавтоинспекция напомнила, что с 1 марта 2021 года ведомство получило право участвовать и следить за техническим осмотром автомобилей и автобусов. При этом в ГИБДД по Архангельской области предупредили о жестких санкциях за езду с поддельной диагностической картой – вплоть до уголовной ответственности.

«Осмотр проводится в соответствии с графиком предварительной записи, формируемым оператором технического осмотра совместно с уполномоченным сотрудником, участвующим в проведении технического осмотра автобусов», — подчеркнули в ГИБДД.

На техосмотр разрешили записываться онлайн

Власти анонсировали важное нововведение для водителей – возможность записываться на техосмотр онлайн. Сделать это можно через портал Госуслуг. Однако пока такая система работает только в нескольких городах Московской области: в Дмитрове, Истре, Клину и Люберцах.Пройти техосмотр в случае предварительной онлайн-записи можно в этих же населенных пунктах и только в аккредитованных пунктах.

Пока проект работает в пилотном режиме. Это значит, что позже к списку городов добавят и другие населенные пункты. Кроме этого, будет расширен и перечень доступных станций.

Стоимость техосмотра предложили резко повысить

Пока депутаты работают над отменой техосмотра, сами операторы техстанций продолжают присылать им свои предложения. Как выяснил Autonews.ru, многие из них считают нецелесообразным продолжать работу при переводе на добровольную основу. Операторы попросили отказаться от государственного регулирования цен на услугу. По их мнению, сейчас проверка стоит слишком дешево на фоне рыночной стоимости диагностики автомобиля.

«По нашей оценке, в Москве техосмотр должен стоить 2500-2800 рублей, а в регионах, конечно, ниже. И логично было бы сделать ценообразование свободным, чтобы можно было учитывать стоимость аренды и другие факторы», — считает председатель Гильдии операторов технического осмотра Игорь Волчек.