branding imagebranding image
Autonews
Новости Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

«Техосмотр нужен для машин старше 7 лет». Водителям хотят усложнить жизнь

Законопроект о техосмотре до сих пор находится в работе — пока авторы не опубликовали необходимые поправки. Участники рынка надеются, что будут изменения: например, проходить его придется регулярно машинам старше 7 лет
Фото: из открытых источников
Фото: из открытых источников

Ожидаемый российскими автомобилистами законопроект об отмене технического осмотра для частных машин до сих пор находится в работе. Его авторы должны были подготовить поправки ко второму чтению в Госдуме до 8 декабря. Однако, согласно информации о ходе доработки документа на сайте правовой информации, данные по обновлениям до сих пор не опубликованы.

В пресс-службе Комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры сообщили Autonews.ru, что документ находится в работе и уточнили, что пока не комментируют законопроект. Там также добавили, что пока дата рассмотрения законопроекта на пленарном заседании не определена. Опрошенные Autonews.ru участники отрасли и представители различных объединений пунктов техосмотра предположили, что задержка может быть связана с направленными в Госдуму предложениями операторов. Разбираемся, что еще может измениться в порядке прохождения техосмотра.

Техосмотр с 7 лет: операторы считают, что добровольность скорректируют

Сейчас в проекте законопроекта указаны следующие условия, когда водители обязаны проходить техосмотр:

  • при постановке автомобиля на учет старше четырех лет при смене собственника;
  • при внесении изменений в конструкцию машины и замены ее основных агрегатов.

О том, что в Госдуму направлено несколько вариантов доработки законопроекта об отмене техосмотра, рассказал Autonews.ru председатель Гильдии операторов технического осмотра при Московской торгово-промышленной палате Игорь Волчек. Поскольку предложения составили ведущие участники рынка, эксперт считает, что к некоторым из них депутаты прислушаются и учтут в обновленном документе. При этом он признает, что глобальных доработок ко второму и третьему чтениям ждать не стоит.

Фото: из открытых источников Новости 6 декабря 2021 Техосмотр 2022: вырастут цены, заставят проходить после ДТП и другое
Фото: из открытых источников Статьи 10 ноября 2021 Техосмотр по-новому: 7 важных вопросов и ответов (цена, порядок и другое)

«По моим данным, авторы документа все-таки задумались о возможных проблемах из-за того, что водители вообще не будет проходить техосмотр. И одно из наших предложений все-таки могут учесть, — поделился Волчек. — В целом мы против добровольного техосмотра. Но раз деваться некуда, мы разработали компромисс».

В Гильдии операторов технического осмотра предложили сделать техосмотр добровольным только для автомобилей возрастом до семи лет. А далее — сохранить тот порядок и периодичность, которая уже предусмотрена текущем законодательством. Сейчас машины возрастом от 4 до 10 лет должны проходить его раз в два года, а далее — каждый год.

«Техосмотр нужен для машин старше 7 лет». Водителям хотят усложнить жизнь

«Можно также поменять интервал прохождения техосмотра, — рассуждает Волчек. — Сейчас законопроект подразумевает прохождение техосмотра только для машин старше четырех лет при смене собственника. Это означает, что многие машины вообще никогда не будут проходить техосмотр».

Сейчас, напомним, от необходимости проходить технический осмотр освобождены легковыме автомобили младше четырех лет. Владельцы автомобилей возрастом от четырех до десяти лет обязаны проходить техосмотр раз в два года. В старом законе такое требование распространялось на автомобили от трех до семи лет. Автомобили старше десяти лет должны проходить процедуру техосмотра ежегодно.

Второе предложение Гильдии — проходить техосмотр в обязательном порядке после ДТП. Но не после каждого случая, а серьезных аварий, когда понадобился основательный ремонт. По данным Волчека, в Госдума также готовы дополнительно рассмотреть это предложение. По его словам, риск того, что после аварии автомобиль может иметь скрытые серьезные дефекты крайне высок и только техосмотр с проверками на стендах и сможет их выявить.

После сложных ремонтов техосмотр нужен, потому что возникает риск, что автомобиль технически неисправен. Техосмотр нужен после ДТП — автомобиль в группе риска.

Третье предложение — обязать собственников проходить техосмотр в случае, если сотрудник ГИБДД выявит проблему из перечня неисправностей согласно ст. 12.5.1 КоАП. В их числе, например, разбитые или неработающие фары, незаконный тюнинг и тонировка.

Только одно предложение операторов, по данным Волчека, депутаты обсуждать категорически не готовы — это повышение цен на проведение услуги в зависимости от средней цены нормо-часа на СТО в регионе.

«Мы предлагаем установить минимальный порог минимальной цены, а остальное отдать на свободное рыночное регулирование. По нашей оценке, в Москве техосмотр должен стоить 2500-2800 рублей, а в регионах, конечно, ниже. Этот вопрос в Госдуме, по моей информации, даже обсуждать не хотят», — поделился Волчек.

«Техосмотр нужен для машин старше 7 лет». Водителям хотят усложнить жизнь

Автомобилисты игнорируют техосмотр: думают, что уже отменили

Опрошенные Autonews.ru представители объединений операторов пунктов техосмотра сходятся во мнении, что количество приезжающих на проверку автомобилей снизилось в разы. По оценке председателя Союза операторов технического осмотра, даже на крупные пункты приезжает всего несколько автомобилей в день, а на небольшие — 1-2.

«Водители считают, что техосмотр уже отменили, а о том, что реформа только в самом разгаре, даже не подозревают», — сказал Бурдюгов Autonews.ru

Об этом же говорит и Волчек. Эксперт напомнил, что пока техосмотр не отменили и проходить его необходимо. «Отсрочка уже перестала действовать для части автомобилей, но водители не совсем понимают, что происходит, думают, что техосмотр уже отменили. К нам едут единицы и получают талон на всякий случай», — сказал участник рынка.

Эксперт добавил, что по его наблюдениям на проверку перестали приезжать автомобили такси. «Мы работаем с таксопарками, но машины перестали приезжать. Некоторые водители признаются, что снова стали получать «серые» диагностические карты, которые рисуют при помощи фотошопа», — сообщил Волчек.

Пока техосмотр не отменяют: что будет дальше

Участники рынка не сомневаются, что в конечном счете количество категорий автомобилей, которым техосмотр не нужен, с принятием законопроекта возрастет. Как следствие, пункты техосмотра будут закрываться. По данным Волчека, сейчас аккредитацию, которая необходима для продолжения работы в 2022 году, получили не более 10% от общего количества пунктов — это около 500 операторов. Всего же, по данным РСА, на 1 марта 2021 года в России зарегистрировано 5 168 пунктов техосмотра. Крайний срок подачи заявки — 31 января 2022 года.

«Думаю, что оставшиеся пункты будут работать только в серую и с фотошопом — оказывать услуги по текущим ценам и с низким спросом не будет смысла. Бизнес не выживет, — уверен Волчек. – Получается, что опять расцветут разные коррупционные схемы. Например, при смене владельца техосмотр все-таки будет. И я не исключаю, что именно сотрудники ГИБДД будут помогать водителям обращаться на «правильные» пункты, где им будут рисовать диагностические карты. Куда ехать такси, автобусам, грузовикам и другому коммерческому транспорту пока не понятно».

В Союзе операторов технического осмотра предупредили: без понятных для отрасли решений операторы не будут тратить последние средства на получение аккредитации. Ведь для этого необходимо инвестировать в обновление пунктов техосмотра и новое оборудование. В среднем — 300-500 тыс. рублей, а также дополнительная пошлина от РСА — 35 тыс. рублей за один пункт.

«Техосмотр нужен для машин старше 7 лет». Водителям хотят усложнить жизнь

«Если депутаты не успеют принять поправки, в марте мы увидим аннулирование более 75-78% аттестатов операторов. И технический осмотр перестанет существовать в России как субъект ведения бизнеса», — подытожил Бурдюгов.

Какие автомобили сейчас должны проходить техосмотр

До принятия изменения в силу проходить техосмотр обязаны следующие транспортные средства:

  • срок действия диагностической карты которых истек до 1 февраля 2021 года;
  • достигшие возраста четырех лет, у которых возникла предусмотренная законом обязанность получить первую для этого автомобиля диагностическую карту.

Также техосмотр в обязательном порядке должен проходить грузовой, коммерческий и пассажирский транспорт — то есть любой, который оформлен на юрлицо или же используется для коммерческих целей — например, в такси. Эти виды транспорта изменения вообще не коснутся.