branding imagebranding image
Autonews
Новости Анастасия Манухина
Подписаться на Telegram-канал

5 доказательств того, что обочечники — это дорожные паразиты

Малейший намек на пробку, и появляются они — обочечники. Никакие запреты и штрафы их не останавливают: камер мало, рейды по остановке нарушителей почти не проводятся. Почему их так не любят?
Фото: youtube.com
Фото: youtube.com

Они замедляют пробку

Одна из главных проблем, которые создают обочечники — еще большее замедление потока. Образовалась пробка — нарушители выехали на обочину, и потом начали въезжать обратно на полосу, останавливая машины добропорядочных автомобилистов.

«Конечно, они замедляют движение, потому что едут по обочине ровно до того момента, пока это возможно, и потом опять вливаются в поток. Здесь начинаются проблемы: их пускают-не пускают, начинается скандал и так далее. Так как несколько машин подряд въезжают, то в этом месте образуется новая задержка, то есть еще одно бутылочное горлышко», — комментирует гонщик и автор пособий по вождению автомобиля Михаил Горбачев.

Они провоцируют ДТП

Проезд по обочине провоцирует большое количество аварий. Самые распространенные — когда машина въезжает на полосу и задевает автомобиль, едущий в правом ряду. Михаил Горбачев добавляет: «Они на 100% провоцируют ДТП, потому что осуществляют обгон справа. У нас, к сожалению, термин «обгон справа» исключен из ПДД по недоразумению. Этот маневр — очень опасный, и его не должно быть. Он должен быть внесен в ПДД, потому что водители не ожидают, что его кто-то будет обгонять справа, создавая большую опасность».

Фото: drongogo / youtube.com Статьи 19 ноября 2021 «Культура вождения, как в джунглях». Как оправдываются обочечники
«Нам нечем дышать, изверги». Интервью с теми, кто ездит по обочине Статьи 27 августа 2019 «Нам нечем дышать, изверги». Интервью с теми, кто ездит по обочине

Они повышают социальную напряженность

Если создать в Google запрос «обочечники», то на первой же странице появятся ссылки на видео «Как бороться с нарушителями» и статьи с рассуждениями, как же они нервируют обычных автомобилистов. Каждый из опрошенных Autonews.ru водителей из проблем на дорогах выделил обочечников как одну из основных.

«Они повышают социальную напряженность очень сильно, потому что демонстрируют, что они выше других, умнее. На загородных шоссе летом идет страшная пыль от их маневров, этой пылью они заставляют дышать всех. Конечно, это просто вызов обществу, это просто хамское поведение, и это делают люди, которые не отдают себе отчет в том, что они вообще творят», — объяснил один из водителей.

От них летит грязь и камни

Эта проблема вытекает из предыдущей. Как правило, водители, которые пытаются объехать затор по обочине, не задумываются, что все камни и грязь летят прямо на автомобили в правом ряду. «Это пренебрежение к другим участникам движения. К сожалению, автомобиль в России служит предметом для демонстрации завышенных амбиций и инструментом, позволяющим, как думают водители, заявить о своем мнимом превосходстве», — говорит Горбачев.

Фото: youtube.com
Фото: youtube.com

Они не дают остановиться на обочине

Согласно п. 12 ПДД, обочина может использоваться для остановки или стоянки транспортного средства. Но она не является проезжей частью. Обочечники лишают возможности законопослушных водителей остановиться в связи с поломкой или из-за какого-либо ЧП, отмечает Михаил Горбачев: «Тот, кто по каким-то причинам хочет остановиться на обочине — мало ли, перегрелся летом, спустило колесо, нужно детей срочно выпустить на волю или кому-то стало плохо — причин огромное количество, но обочечники обязательно думают, что автомобиль остановился, чтобы его не пустить. Возникает конфликт, которого не должно быть».