branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Renault отметит 60-летие знаменитой модели 4L концепт-каром Air4

В конце ноября Renault покажет прототип преемника самого массового французского автомобиля в истории
Renault отметит 60-летие знаменитой модели 4L концепт-каром Air4

Компания Renault опубликовала тизер нового концептуального электрокара под названием Air4, премьера которого состоится 26 ноября 2021 года. Выпуск автомобиля посвящен знаменитой модели 4L, отмечающей в этом году свой 60-летний юбилей.

Оригинальный Renault 4, также известный как 4L, производили с 1961 по 1994 год. Модель, которую выпускали почти в 30 странах и продавали более чем на 100 рынках мира, считается самой массовой французской легковушкой в истории. Всего было произведено свыше 8 млн машин. Renault 4 можно считать по-настоящему народным автомобилем, который ценили за невысокую цену, вместительный салон и неприхотливость в обслуживании.

На данный момент в Renault ведут разработку идеологического преемника знаменитой модели, который должен появиться в ближайшие годы. По предварительным данным, новинка будет представлять собой небольшой кроссовер с полностью электрической силовой установкой.

О том, что компания Renault может использовать имена своих исторических моделей на новых электромобилях, стало известно в начале 2021 года. Вскоре французы показали концепт-кар под названием 5 Prototype, который стал идеологическим преемником знаменитой модели Renault 5 (R5), выпускавшейся с 1972 по 1996 год.

Фото: largus.fr Новости 18 мая 2021 В Европе запатентовали внешность современной версии знаменитой Renault 4
Renault возродит имена классических моделей для новых электрокаров Новости 11 января 2021 Renault возродит имена классических моделей для новых электрокаров

Автомобиль выполнили в ретро-стиле с использованием элементов, напоминающих об оригинальной модели. К примеру, красная полоса на передней стойке и крыше дает отсылку к спортивному хэтчбеку Renault 5 GT Turbo, выпущенному в 1985 году. О новом автомобиле пока известно не много. Глава Renault Лука де Мео лишь отметил, что серийная модель будет стоить недорого, поэтому «ее смогут себе позволить многие».