branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

В Европе запатентовали внешность современной версии знаменитой Renault 4

Появились первые изображения нового электрического кроссовера Renault, который станет идеологическим преемником самого массового французского автомобиля в истории
Фото: largus.fr
Фото: largus.fr

В Европейском патентном ведомстве (EPO) появились изображения новой электрической модели Renault, которая станет идеологическим преемником знаменитого классического автомобиля Renault 4. Об этом сообщает французское издание L’argus.

Судя по изображениям, новинка будет представлять собой компактный кроссовер, во внешности которого используют как современные дизайнерские решения, так и черты в стиле ретро, дающие отсылку к оригинальной модели.

Классический Renault 4, также известный как 4L, выпускали на протяжении более чем 30 лет — с 1961 по 1994 год. Модель, которую производили в нескольких десятках стран и продавали более чем на 100 рынках мира, считается самым массовым французским автомобилем в истории. Всего с конвейеров сошло около 8,1 млн машин.

В Европе запатентовали внешность современной версии знаменитой Renault 4

О том, что Renault намерена выпустить относительно доступный электромобиль со знаменитым индексом «4», стало известно в феврале. А за месяц до этого глава французского автопроизводителя Лука де Мео заявил, что в компании планируют использовать на новых электрических моделях имена своих классических машин, которые массово продавались по всему миру в середине и конце прошлого века.

Renault возродит имена классических моделей для новых электрокаров Новости 11 января 2021 Renault возродит имена классических моделей для новых электрокаров
Renault придумала эмблему для преемника знаменитой модели 4L Новости 7 апреля 2021 Renault придумала эмблему для преемника знаменитой модели 4L

Французы уже представили концепт-кар Renault 5 Prototype, дающий отсылку к модели Renault 5 (R5), выпускавшейся с 1972 по 1996 год. К примеру, красная полоса на передней стойке и крыше дает напоминает схожий элемент спортивного хэтчбека Renault 5 GT Turbo 1985 годаю. О предстоящем автомобиле пока известно мало. Глава Renault Лука де Мео лишь отметил, что серийная модель будет стоить недорого, поэтому «ее смогут себе позволить многие».

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.