branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Лапушкина
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД проверяет у водителей «Треугольники». Что нужно знать

ГИБДД проверяет наличие знаков аварийной остановки. Когда водителям без «Треугольников» грозит штраф и почему знак нужно возить с собой: разъяснения юриста
Фото: АГН «Москва»
Фото: АГН «Москва»

В ГИБДД рассказали о нарушениях водителями автобусов, которые выходили на маршрут без знаков аварийной остановки. В Краснодарском крае во время проведения техосмотра при участии сотрудников Госавтоинспекции один из автобусов признали несоответствующим требованиям безопасности в том числе по этой причине.

Согласно «Перечню неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», отсутствие «Треугольника» может стать проблемой и для обычных автомобилистов. Знак аварийной остановки в машине должен быть в числе обязательных комплектующих, равно как аптечка и огнетушитель. Это касается и легковых автомобилей, и мотоциклов с боковым прицепом.

В случаях возможной опасности со стороны автомобиля, «Треугольник» ставят на трассу, чтобы привлечь внимание остальных участников дорожного движения.

Пункт 7.2 ПДД к таким ситуациям относит:

  • дорожно-транспортное происшествие (ДТП);
  • вынужденную остановку в местах, где она запрещена;
  • в ситуациях разрешенной остановки в местах с плохой видимостью, туманом или когда водитель ослеплен светом фар от других авто.

Также знак должен быть закреплен сзади буксируемой машины с вышедшей из строя световой сигнализации (7.3 ПДД) и в любых других случаях предупреждения окружающих о потенциальной опасности от автомобиля.

Важно правильно использовать «Треугольник». Для предупреждения других водителей об опасности расстояние между знаком и транспортным средством должно быть не менее 15 м в населенных пунктах и не менее 30 м вдали от них.

Штраф за отсутствие в машине аварийного знака выписывают в двух случаях: при досмотре багажника и при ДТП. Во время обычной проверки на дорогах сотрудник ГИБДД может выписать штраф 500 руб. либо вынести предупреждение автолюбителю, если это его первое нарушение и его действия не могут причинить вред безопасности, окружающей среде, здоровью или имуществу человека. Причем предупреждение также является мерой административной ответственности, и выносится в письменном виде с помощью постановления.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Статьи 4 ноября 2021 Все виды камер на дорогах: как выглядят, за что штрафуют (памятка)
Фото: Егор Алеев / ТАСС Новости 19 августа 2021 МВД предложило водителям проходить техосмотр без аптечек и огнетушителей

«Если инспектор говорит: «Предупреждаю, но чтобы в последний раз», это не предупреждение, это называется «инспектор пожурил», наказание вы не понесли. Официальное предупреждение в соответствии с КоАП выносится с помощью постановления об административной ответственности и в качестве меры наказания там пишется «предупреждение». Это повод к тому, чтобы в следующий раз применить более жесткую меру наказания. Лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение года с момента вступления в силу постановления», — отмечает автоюрист, глава юридической службы Национального автомобильного союза Вадим Геворкян,

Но если водители, попавшие в ДТП, не поставили знак аварийной остановки или сделали это неправильно, административное наказание в размере 1000 руб. (ст. 12.27 КоАП) ждет каждого из участников аварии.

По словам эксперта, водителей штрафуют не за отсутствие знака, а за неиспользование его именно при ДТП. «У нас есть список неисправностей, при которых эксплуатация автомобиля запрещена, а есть те, при которых можно следовать к месту ремонта, соблюдая необходимую осторожность. Отсутствие знака аварийной остановки не запрещает эксплуатацию транспортного средства. «Следую к месту покупки знака» — и претензий к водителю в связи с этим быть не может», — уточняет Геворкян.

Напомним, что на Госавтоинспекцию возложили обязанность по проведению контроля за техническим осмотром автобусов в марте 2021 года.