branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Закрытие шиномонтажей, проверки ГИБДД в локдуан и другое. Автоновости дня

Власти Москвы объявили о закрытии автосервисов и шиномонтажей в период нерабочих дней, в ГИББД пообещали масштабные проверки водителей, а Skoda назвала характеристики нового седана Slavia
Фото: Arno Burgi / Global Look Press
Фото: Arno Burgi / Global Look Press

В Москве закроют шиномонтажи и автосервисы на время локдауна

Автосервисы и шиномонтажи приостановят работу в Москве с 28 октября по 7 ноября — в период нерабочих дней, объявленных правительством в рамках борьбы с распространением COVID-19. «Продолжат ли работу химчистки, прачечные, другие организации, оказывающие бытовые услуги, шиномонтажи и автосервисы? Нет, они приостановят работу на время нерабочих дней», — подчеркнули в столичном оперштабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом. Будут ли такие меры действовать в Подмосковье, пока не известно.

Фото: Олег Лозовой / РБК
Фото: Олег Лозовой / РБК

При этом в департаменте транспорта Москвы еще неделю назад посоветовали автомобилистам приступить к замене летней резины на зимнюю в связи с пришедшими в город холодами. Кроме того, в Госавтоинспекция Москвы предупредила водителей о возможном гололеде в утренние часы. В ведомстве подчеркнули, что небольшая корка льда вполне может образоваться на эстакадах, мостах и путепроводах. Столичный мэр Сергей Собянин объявил о нерабочих днях с 28 октября по 7 ноября. На этот период в Москве заработает ряд ограничений. Например, будут закрыты автосалоны, а также изменят работу подразделения ГИБДД.

ГИБДД предупредила водителей о проверках в нерабочие дни

Госавтоинспекция Москвы предупредила водителей о проверках в грядущие нерабочие дни, во время которых особое внимание будут уделять поимке нетрезвых автомобилистов. Согласно статистике, больше всего пьяных водителей выезжает на дороги именно в нерабочие дни. Как отметили в ведомстве, «незапланированные выходные не должны стать поводом для празднества за рулем».

Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

«На прошедшей неделе всего выявлено 426 водителей в состоянии опьянения и отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования. При этом если в будни, в среднем мы пресекали 50-60 таких случаев, то в выходные это количество возросло в среднем на 25%. А наибольшее количество таких водителей (78) нами было остановлено в воскресенье», — рассказали в ГИБДД.

Skoda назвала характеристики нового бюджетного седана Slavia

Компания Skoda назвала основные технические характеристики нового бюджетного седана Slavia, премьера которого состоится до конца 2021 года. Модель изначально разработана для индийского рынка, однако не исключено, что автомобили доберутся и до других стран. Седан создадут на платформе MQB-A0-IN, которая ранее легла в основу компактного кроссовера Kushaq, дебютировавшего в начале 2021 года. Именно на этом шасси будут построены все дальнейшие бюджетные модели концерна Volkswagen, целевыми рынками для новых автомобилей станут Россия, Индия, страны Африки и государства Юго-Восточной Азии.

Фото: Skoda
Фото: Skoda

В линейку двигателей Skoda Slavia войдут бензиновые наддувные агрегаты TSI. Базовым мотором станет 1,0-литровая «турботройка» мощностью 115 л.с., а «старшие» версии модели укомплектуют 150-сильной 1,5-литровой «турбочетверкой». Первый двигатель сможет работать вместе с 6-ступенчатой механической коробкой или с «автоматом» такого же диапазона. Более мощный мотор будет идти исключительно в модификации с 7-ступенчатым «роботом» DSG с двумя сцеплениями. В состав доступного оснащения войдут шесть подушек безопасности, виртуальная приборная панель, камера заднего вида, а также «многочисленные электронные ассистенты».