branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Bugatti объявила о скором прекращении выпуска гиперкара Chiron

Французской компании осталось собрать менее 40 экземпляров одного из быстрейших автомобилей в мире
Bugatti объявила о скором прекращении выпуска гиперкара Chiron

Компания Bugatti объявила о скором окончании жизненного цикла гиперкара Chiron, тираж которого ограничен 500 экземплярами. Французскому автопроизводителю осталось выпустить менее 40 автомобилей.

Bugatti Chiron был представлен в марте 2016 года на Женевском автосалоне в качестве замены знаменитой модели Veyron. В компании заявили о «беспрецедентном» интересе к гиперкару: на один из быстрейших автомобилей в мире в течение полутора лет было получено более 300 заявок.

Первый автомобиль был доставлен покупателю в марте 2017 года, а спустя ровно четыре года на предприятии в Мольсайме был собран 300-й экземпляр Bugatti Chiron. Теперь наступила «финальная стадия производства»: французам осталось выпустить менее 40 автомобилей.

Bugatti объявила о скором прекращении выпуска гиперкара Chiron

Этот будут машины в особых новых модификациях под названиями Pur Sport и Super Sport. К примеру, последний вариант оснащен 8,0-литровым двигателем W16 с четырьмя турбокомпрессорами, отдачу которого увеличили с 1500 до 1600 лошадиных сил. Двигатель работает вместе с 7-ступенчатым «роботом» с двумя сцеплениями. Максимальная скорость купе принудительно ограничена электроникой на отметке 440 км в час.

Фото: Bugatti Новости 9 июня 2021 Bugatti представила новый 1600-сильный гиперкар Chiron Super Sport
Фото: Bugatti Новости 20 февраля 2020 Bugatti выпустил половину запланированных гиперкаров Chiron

От стандартной модели версия Super Sport отличается кузовом с особыми аэродинамическими элементами, в том числе удлиненной на 25 см кормой, модернизированным диффузором и специальными колесными дисками с покрышками, способными выдерживать скорость до 500 км в час. Стоимость такого гиперкара начинается от €3,2 млн.

Bugatti объявила о скором прекращении выпуска гиперкара Chiron

Не исключено, что в дальнейшем Bugatti откажется от выпуска автомобилей с классическими двигателями внутреннего сгорания. Следующий гиперкар французской марки будет разработан совместно с хорватской фирмой Rimac, специализирующейся на технологиях для спортивных машин с полностью электрическими силовыми установками.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.