branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Москве камеры начали фиксировать езду с выключенными фарами

Власти столицы пояснили, что данные с новой камеры перепроверяются вручную. Нарушителям грозит штраф
Фото: ЦОДД
Фото: ЦОДД

В Москве заработала первая камера, которая фиксирует езду машин без включенных фар. Как сообщает пресс-служба департамента транспорта столицы, комплекс появился на востоке города.

Ранее такие камеры уже заработали в ряде российских регионов. Среди них: Крым, Самарская область, Кемеровская область, Тамбовская область и Нижегородская область.

«Внимательно следим за ее работой и перепроверяем все фиксации вручную», — подчеркнули в ведомстве.

В департаменте транспорта Москвы объяснили, что включенные фары ближнего света или дневные ходовые огни нужны для безопасности на дороге — машина с ними лучше заметна в любую погоду. Кроме этого, встречный транспорт и пешеходы могут быстрее распознать автомобиль с включенными фарами на дороге, что «снизит риск попасть в ДТП по невнимательности».

Согласно ст. 12.20 КоАП «Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки», езда без ходовых огней и ближнего света фар наказывается штрафом в 500 руб. Его можно оплатить со скидкой 50%, которая действует в течение 20 дней после того, как штраф выписан.

В большинстве современных автомобилей ходовые огни включаются автоматически. Остальным же водителям в ведомстве настоятельно рекомендовали внимательнее следить за работой световой оптики.

«Не забывайте включать фары, берегите себя и окружающих», — резюмировали в департаменте.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.