branding imagebranding image
Autonews
Новости Мария Колесова
Подписаться на Telegram-канал

«Прекратим учет автомобиля». ГИБДД серьезно пригрозила нарушителям

В полиции объяснили автомобилистам, почему тонировка на передних стеклах – это незаконное внесение изменений в конструкцию транспортного средства
Фото: РБК
Фото: РБК

ГИБДД продолжает бороться с нарушителями правил тонировки. Ранее Autonews.ru сообщал, что инспекторы выписывают автомобилистам предписания на устранение пленки на передних стеклах (на это дают 10 дней), после чего водителям может грозить серьезное наказание — вплоть до административного ареста. На официальном сайте ведомства УГИБДД МВД ПО Республике Северная Осетия-Алания предупредила нарушителей, что за тонировку сотрудники Госавтоинспекции «будут принимать меры по прекращению учета транспортных средств».

В ведомстве сослались на раздел 4 Приложения № 8 Технического регламента Таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств. Согласно документу, транспортное средство должно быть укомплектовано стеклами, предусмотренными изготовителем.

«Не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла). Светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%. Для транспортных средств, оснащенных броневой защитой, этот показатель должен составлять не менее 60%», — уточнили в ГИБДД.

Это значит, что установка стекол, не предусмотренных заводом-изготовителем, а также нанесение на них пленки (не соответствующих нормативным актам) представляет собой внесение изменений в конструкцию транспортного средства. А это, как отметили в полиции, влияет на безопасность.