branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Какой будет штраф ГИБДД, если перестроиться без «поворотника». Пояснение

Водитель, который совершает перестроение без включенного «поворотника», рискует получить штраф в размере 500 рублей
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Одним из самых распространенных нарушений среди российских водителей является перестроение без поворотника. Причем, многие автомобилисты даже не задумываются, что за игнорирование этого предусмотрено административное наказание о ст. 12.14. «Нарушение правил маневрирования».

«Невыполнение требования правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей», — говорится в ПДД.

Причем это нарушение также является одной из самых распространенных ошибок и среди кандидатов в водители при прохождении практической части экзаменов.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Статьи 19 июля 2021 «Я же включил поворотник!» 5 оправданий водителей, когда они неправы
Фото: соцсети Статьи 8 октября 2021 Кто виноват в ДТП? Видео вызвало споры в соцсетях (в ГИБДД все объяснили)

Водители, не включающие поворотники при маневрировании, создают опасную ситуацию на дороге, которая может закончиться серьезным ДТП. Резкое перестроение с выключенными сигналами вполне попадает под определение «опасного вождения», его хотят закрепить в проекте нового КоАП.

Вычислить таких нарушителей, в том числе, помогают «скрытые патрули». Инспекторы выезжают на подобные дежурства на автомобилях, которые практически ничем не отличаются от обычных гражданских машин, и ищут недобросовестных водителей в общем потоке. Инспекторы снимают различные нарушение на видео и направляют записи ближайшему экипажу ДПС. Те, в свою очередь, задерживают нарушителей и оформляют протоколы.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.