branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД выписала московским водителям 180 тыс. штрафов за телефон и ремень

Подавляющее большинство нарушений было зафиксировано новыми дорожными камерами, которые появились в конце 2020 года
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Около 180 тыс. нарушений ПДД, связанных с использованием телефона за рулем и ездой с непристегнутым ремнем безопасности, зафиксировали в Москве за первые девять месяцев 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба столичной ГИБДД.

С января по сентябрь нынешнего года в Москве выявили более 170 тыс. нарушений правил использования ремня безопасности, 117 тыс. из которых зафиксировали при помощи дорожных камер.

Что касается разговоров по телефону за рулем, то с начала года в столице за это были оштрафованы 6,7 тыс. водителей, 6,2 тыс. от общего числа таких нарушений были выявлены при помощи комплексов автоматической фиксации.

Сейчас камеры, которые следят за использованием телефона и непристегнутыми ремнями, есть только в столице Новости 24 июля 2021 Камеры, фиксирующие разговоры по телефону, могут поставить по всей России
Скрытым патрулям разрешат фиксировать не только выезды на встречку и превышение скорости, но и разговоры по телефону. Новости 6 июня 2021 Скрытым патрулям разрешат фиксировать разговоры по телефону

В декабре 2020 года на московских дорогах начали появляться камеры, следящие за использованием мобильных гаджетов за рулем. Нарушение распознают при помощи нейросети и Big Data, после чего камера делает снимок и отправляет его на обработку. На данный момент штраф за такое нарушение составляет 1,5 тыс. руб.

Ранее в ГИБДД заявили, что использование телефона во время езды увеличивает опасность аварии в четыре раза, а при наборе электронного сообщения риск попасть в ДТП вырастает в шесть раз.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.