branding imagebranding image
Autonews
Новости Мария Колесова
Подписаться на Telegram-канал

Какие документы должны возить с собой водители. МВД поставило точку

На фоне неразберихи в системе техосмотра в полиции объяснили, нужно ли автомобилистам возить с собой диагностические карты
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

В МВД прокомментировали предложение обязать автомобилистов иметь при себе диагностическую карту, то есть подтверждение пройденного техосмотра. В ведомстве назвали эту инициативу нецелесообразной. Таким образом, список обязательных документов не изменился:

- Свидетельство о регистрации транспортного средства;
- Полис ОСАГО (бумажный или распечатанный электронный);
- Водительское удостоверение.

Как уточняет «Коммерсант», вся необходимая информация о машине содержится в системе ЕАИСТО (Единая автоматизированная информационная система техосмотра), к которой у инспекторов ГИБДД есть доступ. Поэтому возить с собой бумажную диагностическую карту водителям не нужно.

Фото: РБК Статьи 5 октября 2021 Не говорите это инспектору ГИБДД. Иначе будут большие проблемы
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва» Новости 14 сентября 2021 Для регистрации автомобиля в ГИБДД добавят новый документ

В начале сентября автомобилистам разрешили предъявлять инспекторам ГИБДД электронную версию СТС в виде QR-кода, который можно скачать в мобильном приложении «Госуслуги.Авто». Полицейские проверяют электронные документы с помощью мобильных устройств с установленным на них сертифицированным программным обеспечением.При этом автомобилистов предупредили, что бумажный СТС все еще нужно возить с собой, так как приложение работает в тестовом режиме.

Причем этот эксперимент продлится до 1 декабря, после чего ГИБДД решит, вводить ли такую систему на постоянной основе.