branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Новые ПДД 2022: водителям запретят то, что уже стало привычкой

Минтранс собирается включить в ПДД запрет остановки и стоянки на «островках безопасности»
Фото: Яндекс.Карты
Фото: Яндекс.Карты

В скором времени в ПДД появится запрет остановки и стоянки на «островках безопасности» и «островках направляющих». Как сообщает «Коммерсантъ», это нововведение содержится в масштабном проекте поправок к правилам дорожного движения, которые разработал Минтранс. На данный момент документ прошел финальное согласование в аналитическом центре при правительстве РФ и уже направлен в Минюст.

Первый термин («островки безопасности») в нынешнем ПДД уже есть, а вот «островки направляющие» являются новшеством. Под этим определением имеется в виду «элемент обустройства автодороги, расположенный на одном уровне с проезжей частью либо приподнятый над ней и обеспечивающий благоприятные условия разделения и слияния транспортных потоков».

Водителей, которые заехали на «островки», предлагается штрафовать на 500 рублей. Если нарушение зафиксировано в Москв или Санкт-Петербурге водителю придется заплатить 2,5 тыс. рублей.

Фото: ЦОДД Новости 11 августа 2021 Если вы так делаете, то вам скоро пришлют пачку штрафов. Разбор ситуаций
Фото: Autonews.ru Статьи 29 июля 2021 «Это подстава от инспектора ГИБДД». Ловушка, в которую могут попасть все

Ранее представитель Минтрансе в беседе с Autonews.ru заявил, что изменения направлены на обеспечение необходимой безопасности дорожного движения на пересечениях и пешеходных переходах, а также видимости транспортных средств путем исключения движения, остановки и стоянки на направляющих островках и островках безопасности.

На данный момент ситуации с проездом по «островкам» могут подпадать под разные статьи КоАП. Кроме того, многие автомобилисты до сих пор уверены, что на таких островках можно безнаказанно останавливаться.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.