branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Ловушка с эвакуаторами: машину могут увезти, даже если нет знака

Автомобилист пожаловался на эвакуацию своей машины, припаркованной дальше 5 метров от «зебры», однако не учел важный нюанс
Фото: facebook.com / Автомобилисты Москвы
Фото: facebook.com / Автомобилисты Москвы

Один из участников сообщества «Автомобилисты Москвы» в Facebook пожаловался на эвакуацию своей машины, которая, по его мнению, была припаркована без нарушений. Водитель отметил, что его автомобиль увезли, несмотря на отсутствие запрещающих знаков и то, что он стоял дальше 5 метров от пешеходного перехода.

Владелец эвакуированного автомобиля спросил, есть ли основание применения ч. 6 ст. 12.19 КоАП, если машина стояла не ближе 5 метров от зебры. В Москве за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств предусмотрен штраф в размере 3 тыс. рублей.

В комментариях участники сообщества объяснили водителю, что дело не в расстоянии до пешеходного перехода. Он нарушил правила остановки или стоянки на проезжей части, припарковавшись менее чем за 3 м от сплошной линии разметки. Таким образом, остальные автомобилисты должны были сами нарушать ПДД, объезжая машину по встречной полосе с пересечением «сплошной».

Фото: Mos.ru Статьи 22 сентября 2021 Как парковаться, чтобы не получить штраф. Власти все объяснили
Фото: РБК Статьи 16 сентября 2021 Если вы так делаете, то машину точно эвакуируют. Примеры

В российских городах существуют разные типы парковок с определенными правилами их использования. Для обозначения стоянок применяется большое количество знаков и указателей, а их игнорирование ведет к крупным штрафам и эвакуации автомобиля на штрафстоянку.