branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД о взятках, китайский Tank 600 для России и другое. Автоновости дня

В Госавтоинспекции рассказали о том, какие предметы и действия примут за попытку взятки, Great Wall показал большой рамный внедорожник Tank 600, а в Японии спрогнозировали 4-летние очереди на Toyota Land Cruiser 300
Фото: Great Wall
Фото: Great Wall

Какие предметы и действия примут за попытку взятки. В ГИБДД все объяснили

В Госавтоинспекции объяснили, что взяткой будет считаться любой предмет, вне зависимости от его природы, предложенный инспектору в обмен на его бездействие. Сотрудники полиции не имеют права принимать от водителей никаких материальных ценностей, денег и прочих предметов. «Совершение деяния считается завершенным с того срока, как предмет был предложен сотруднику — правонарушением считается даже попытка дачи взятки должностному лицу», — отметили в ГИБДД. Дача взятки инспектору попадает по ст. 291 УК РФ, которая предусматривает штраф от 15-кратной до 90-кратной суммы по отношению к взятке, а также лишение свободы сроком до 12 лет.

Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Ранее в ведомстве напомнили, что все разговоры с сотрудниками Госавтоинспекции записываются на портативные видеокамеры. В ГИБДД уточнили, что вся видеофиксация разговора с сотрудниками правомерна, а основное предназначение видеорегистраторов — фиксация нарушений ПДД. Кроме этого, c помощью видеоаппаратуры можно легко зафиксировать попытку дать взятку должностным лицам.

Great Wall показал большой внедорожник Tank 600. Его должны привезти в Россию

Китайский Great Wall опубликовал первые официальные фотографии большого внедорожника Tank 600, который может появиться и в России. Публичная премьера автомобиля состоится 29 августа на мотор-шоу в Чэнду. Еще весной нынешнего года концерн из КНР учредил отдельный бренд Tank, под которым автопроизводитель будет продавать внедорожники с рамной конструкцией. По своим габаритам внедорожник сопоставим с новым Toyota Land Cruiser 300 — его длина составляет около 5 метров.

Фото: Great Wall
Фото: Great Wall

Tank 600, созданный на новой модульной платформе с продольным расположением силового агрегата, оснащен 3,0-литровым бензиновым турбомотором V6. Двигатель, действующий вместе с 9-ступенчатой автоматической коробкой передач и полным приводом, развивает 354 л.с. и 500 Нм крутящего момента. При этом мотору при резких ускорениях ассистирует 48-вольтовый стартер генератор. Ранее сообщалось, что марка Haval (входит в состав Great Wall) готовится вывести на российский рынок две новинки: внедорожник Big Dog, а также модель Tank 300. Не исключено, что вслед за ними до России доберется и Tank 600.

В Японии спрогнозировали 4-летние очереди на Toyota Land Cruiser 300

Желающие купить внедорожник Toyota Land Cruiser нового поколения (индекс «300»), возможно, будут ждать машину до четырех лет — в связи с большим количеством заказов на модель и перебоями в производстве. Об этом пишут японские СМИ. Так, в производственном плане Toyota заложен выпуск 5 тыс. экземпляров Land Cruiser 300 в год, тогда как на данный момент японцы получили уже около 20 тыс. заявок на покупку нового внедорожника. Кроме того, проблемы с поставками могут возникнуть из-за глобального дефицита полупроводников, необходимых для выпуска ряда важных электронных приборов.

Фото: Toyota
Фото: Toyota

В начале августа официальные дилеры Toyota в России получили первую партию внедорожников Land Cruiser 300, однако, как выяснил Autonews.ru, автомобили начали продавать с наценкой от 1 млн до 3 млн руб. Надбавки объяснили установкой дополнительного оборудования. При этом в перечень дооснащения, как правило, входит стандартный набор: антикоррозийная обработка днища, защита картера, тонировка и сигнализация. В качестве альтернативы продавцы предлагают клиентам заключить договор поставки по розничной рекомендованной цене, однако сроки ожидания могут занять до 1 года.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.