branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Audi остановила выпуск машин из-за дефицита микросхем

Главное предприятие премиальной немецкой марки в Ингольштадте будет простаивать минимум до конца августа. Кроме того, в Audi планируют значительно урезать график производства в сентябре
Audi остановила выпуск машин из-за дефицита микросхем

Audi полностью остановила производство автомобилей на своем главном предприятии в немецком Ингольштадте, все сборочные линии будут простаивать минимум до 30 августа. Об этом сообщает Spiegel.

Одна из линий не будет работать в связи с ее переоборудованием для производства нового электрического кроссовера Q6 e-tron, тогда как остальные мощности встанут из-за глобального дефицита микрочипов. Около 6 тыс. сотрудников предприятия будут переведены на сокращенный рабочий день.

Кроме того, в течение нескольких дней по аналогичным причинам будет простаивать завод в Неккарзульме, 4 тыс. работников которого придется работать неполные смены. Плюс ко всему Audi уже планирует ввести сокращенные рабочие дни и несколько незапланированных выходных в сентябре.

Объемы производства автомобильных комплектующих сократились из-за новой волны пандемии коронавируса и ограничительных мер, наложенных на производителей компонентов в разных странах. Плюс ко всему сказываются массовые простои автомобильных заводов весной и летом прошлого года, из-за чего были сокращены заказы, а теперь отрасль оказалась не готова к резкому возобновлению спроса.

В первой половине 2021 года из-за перебоев с поставками компонентов Audi не смогла выпустить около 50 тыс. автомобилей, на которые уже были оформлены заказы.

Проблемы с выпуском машин испытывают и другие премиальные производители из Германии. Так, из-за нехватки микрочипов BMW может выпустить на 70-90 тыс. автомобилей меньше по сравнению с планом на 2021 год. При этом на данный момент все предприятия баварской марки работают в штатном режиме и не испытывают проблем с поставкой компонентов.

Фото: europe.autonews.com Новости 19 августа 2021 Toyota сократит производство машин на 40% из-за нехватки компонентов
Фото: Audi Новости 11 августа 2021 Audi выпустила 632-сильный концепт-трансформер с автопилотом

В четверг, 19 августа, стало известно, что компания Toyota в сентябре будет вынуждена примерно на 40% сократить объемы производства машин из-за глобального дефицита автомобильных компонентов. Сокращение производства затронет все 15 японских предприятий Toyota и 27 из 28 производственных линий. Кризис скажется на всех ключевых рынках автопроизводителя, в том числе Японии, США, Европы, Китая и остальных азиатских стран.