branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Запрещенные допы, дизель для Land Cruiser 300 и другое. Автоновости дня

Наладки на выхлопную трубу или диски не того размера могут стать причиной отказа постановки на учет, в Госдуме предложили ввести 50% скидку на транспортный налог, а новый Toyota Land Cruiser 300 стал доступен с дизелем
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Допы, из-за которых ГИБДД не поставит машину на учет

Автомобилисты, доработавшие свою машину, нередко сталкиваются с проблемами во время регистрации в ГИБДД. Инспектор может отказать в постановке транспортного средства на учет и отправить писать заявление на внесение изменений в конструкцию. После чего собственники вынуждены ехать в лабораторию — проходить испытания и получать документы. Причем часто речь идет далеко не только о гаражных кенгурятниках и спойлерах, чип-тюнинге мотора и изменениях в тормозной системе.

Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Так, в лабораторию могут отправить при установке декоративных накладок на кузов или насадки на выхлопную трубу. Наиболее распространенная проблема во время регистрации — диски, размер которых больше заявленной цифры на наклейке в проеме двери. Кроме того, инспекторы могут посчитать, что на безопасность дорожного движения влияют диски больше размера, нештатный бампер, дополнительные световые элементы, а также доработанная внедорожная подвеска.

В Госдуме предложили ввести 50% скидку на транспортный налог

В Госдуме предложили ввести скидки на транспортный налог за безопасную манеру вождения. С инициативой выступил депутат Иван Сухарев, направивший соответствующее письмо начальнику ГИБДД МВД России Михаилу Черникову. Льготы предлагают дать тем водителям, которые «в течение налогового периода совершили не более трех незначительных нарушений ПДД, сумма штрафа за каждый из которых не превысила 1,5 тысячи рублей».

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

По мнению Сухарева, его предложение поможет уменьшить число нарушений ПДД на российских дорогах. Депутат привел статистику, согласно которой в минувшем году жертвами ДТП в России стали более 16 тысяч человек, еще 180 тысяч получили ранения различной степени тяжести. Одновременно количество выписанных штрафов за нарушение правил дорожного движения в 2020 г. составило 167 миллионов. Эта цифра на 15% больше показателей за 2019 году.

Toyota назвала российские цены на новый Land Cruiser 300 с дизелем

В России начался прием заказов на новый внедорожник Toyota Land Cruiser 300 в модификации с дизельным двигателем. Речь идет от 3,3-литровом шестицилиндровом турбоагрегате мощностью 299 л.с., работающим вместе с 10-ступенчатой автоматической коробкой передач. Мотор позволяет большому рамному внедорожнику ускоряться с места до «сотни» за 6,9 секунды. Средний расход топлива — 8,9 л на 100 км в смешанном цикле. Цены на такой автомобиль начинаются от 5 557 000 рублей.

Фото: Toyota
Фото: Toyota

Дизельный двигатель станет альтернативой 3,5-литровому бензиновому мотору V6 с двумя турбинами развивающим 415 л.с. и 650 Нм крутящего момента. Этот агрегат пришел на смену старой атмосферной «восьмерке» и уже несколько лет применяется на седане Lexus LS. Ранее стало известно, что официальные дилеры Toyota передают клиентам автомобили с наценкой от 1 млн до 2,5-3 млн руб. к рекомендованной цене производителя. Прямо сейчас внедорожники доступны для покупки только с установленным дополнительным оборудованием, которым продавцы и объясняют высокую наценку. При этом в перечень дооснащения, как правило, входит стандартный набор: антикоррозийная обработка днища, защита картера, тонировка и сигнализация.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.